В музее Веневитинова музыканты со всего мира будут играть джаз

Летом в столице Черноземья пройдет фестиваль под открытым небом «Усадьба Jazz»

11.02.2014 09:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Портал «МОЁ!Online» уже отмечал, что этот год объявлен Годом культуры в России. В Воронеже это событие решили отметить с размахом. В городе то и дело презентуют новые культурные проекты и объявляют о проведении различных форумов искусств. А недавно стало известно, что культурную жизнь столицы Черноземья разнообразит проведение такого фестиваля, как «Усадьба Jazz». Организаторы международного форума объявили, что летом одной из площадок мероприятий станет усадьба Веневитинова, расположенная в селе Новоживотинное Рамонского района.

Отметим, что фестиваль «Усадьба Jazz» — это крупнейший в России форум под открытым небом, объединивший на своей территории jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие музыкальные направления.

За несколько лет из мероприятия, известного лишь узкому кругу любителей джаза, на котором работало всего три маленькие сцены, он превратился в самый посещаемый фестиваль в области качественной музыки на всем постсоветском пространстве — ежегодно количество зрителей превышает 40 000 человек. С 2004 года на сценах «Усадьбы Jazz» выступили более 400 артистов и коллективов из России и других стран, среди них такие звезды мировой джазовой сцены, как Marcus Miller (США), Avishai Cohen Trio (Израиль), Branford Marsalis Quartet (США), Charlie Hunter Trio (США), The Brand New Heavies (Великобритания), Yusef Lateef & Belmondo Quintet (США — Франция), Nils Landgren (Швеция), Aaron Parks (США), Jazzanova Live! (Германия), Trilok Gurtu (IИндия), Zap Mama (Бельгия), Jimi Tenor (Финляндия), Lucky Peterson (США), John Scofield (США), Puppini Sisters (Великобритания), оркестр Олега Лундстрема (Россия), «Биг-Бэнд» Игоря Бутмана (Россия). А в прошлом году фестиваль отметил свой 10-летний юбилей.

До этого года форум ежегодно проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. А этим летом фестиваль пройдет и в Воронеже. Уже известна дата проведения форума — 28 июня. По словам организаторов, сейчас полным ходом идёт разработка концертной программы. Так что билеты на форум появятся в продаже в скором времени.

Джаз — дорога к свободе и удовольствию! JAZZ-FЁST. Музыкальный клуб Льва Комова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.