Воронежцам приходит SMS-рассылка с предложением купить синтетические наркотики

Активисты общественных организаций борются с наркодилерами своими силами

10.02.2014 19:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам с завидной регулярностью приходят телефонные сообщения, в которых содержится реклама наркотиков. Читатель «МОЁ!» Сергей сообщил, что ему несколько раз в месяц поступают SMS с предложением купить дурманящие вещества. Правда до последнего времени он думал, что это какая-то навязчивая акция парфюмерного салона и даже позвонил по указанному в SMS номеру. Голос в трубке объяснил, что под странными названиями «товаров» скрыты именно синтетические наркотические вещества. Об этом факте читатель сразу же сообщил в соответствующие органы.

Ранее Сергей так же сообщал в нашу редакцию, что в Воронеже появилась организация «Город жизни», представители которой закрашивают по всему городу рекламу наркотиков. Надписи с упоминанием синтетических препаратов, которые стали популярны среди наркоманов 21-го века, буквально заполонили город. «Спайс», «Киви», «Соль», «Mix» — такие надписи можно увидеть даже в непосредственной близости от школ. При этом часто их никто не стирает и не закрашивает месяцами.
 
Активисты из «Города жизни» решили скрыть информацию, которая привлекает наркозависимых людей. Увидев такое «объявление», они закрашивают некоторые цифры телефона. Помимо этого рядом с рекламной надписью появляется подпись «Здоровый город».

Узнать, кто именно причастен к осуществлению данного вида деятельности, журналистам «МОЁ!» не удалось — в сети не нашлось официально созданного сообщества с названием «Здоровый город». Но Сергей рассказал, что знает о существовании таких же групп в других городах: Владимире, Перми, Тольятти, Уссурийске, Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Батайске и других. 

В федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) не раз сообщали, что, как правило, объявления и сообщения о продаже запрещенных веществ делают не наркодилеры, а мошенники. Они предлагают перевести денежные средства на счет, но на месте, которое указывают в качестве «закладки», ничего не оказывается.

При этом наши читатели не раз писали, что видят, как подозрительные личности что-то постоянно ищут под лавочками, элементами детских площадок, в подъездах. Что они ищут, догадаться не трудно. Очевидно, те, кто сбывает и покупает наркотики, нашли какие-то свои варианты распространения информации. В ФСКН нам рассказали, что пока о деятельности волонтеров «Города жизни» им не известно. Но действия активистов получили положительную оценку.

Напоминаем, что любые сведения о распространении наркотиков можно сообщать по телефону доверия ФСКН 2-777-234 и в виде письменного сообщения (возможно анонимного) помещенного в ящик, расположенный в здании службы по адресу, Среднемосковская, 88. При этом полезной может оказаться даже информация о том, что вы увидели в определенном месте подозрительных людей, извлекающих что-либо из импровизированного тайника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.