МОЁ! ТВ: «Возрождение казачества — потребность времени»

Какова роль казачества в современной России?

10.02.2014 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Темой последнего обсуждения в студии «МОЁ! ТВ» стало казачество. В дореволюционной России казачество являлось особой этносоциальной группой, которая пользовалась военными, экономическими и политическими привилегиями. Какова роль казачества в современной России, в студии «МОЁ! ТВ» обсуждали наказной атаман Воронежского юрта, начальник штаба Воронежского округа Всевеликого войска Донского Александр АГУЛОВ, писатель и журналист Александр ЛАПИН и главный редактор «МОЁ!» Владимир МАЗЕНКО.

По мнению Александра Лапина, у казаков наиболее развито чувство патриотизма. Кроме того, казаки способны к самоорганизации — это качество, кстати, всегда пугало любую власть. То, что казачество возродилось в конце ХХ века, по мнению Александра Лапина, — это чудо, но при этом и потребность времени. Сегодня казачество может стать реальным противовесом попыткам некоторых наших соседей устраивать притеснения и гонения на представителей русского народа. Например, на Кавказе или в Крыму.

В Краснодарском крае казаков начали привлекать в патрульную службу и стали платить за это 25 тысяч рублей в месяц. Губернатор Ткачёв сказал, что миграционная политика там запущена, и полиция справиться не может с тем, что приезжие селятся незаконно и ведут себя разнузданно. Потому стали привлекать казачество, создали полк в 1 000 человек.

Чтобы стать казаком в Воронеже, по словам атамана Александра Агулова, нужно обратиться к руководящему составу, хуторским или станичным, и написать прошение о вступлении в ряды казачества. Затем необходимо пройти испытательный срок — выполнять определённые поручения и зарекомендовать себя. Человека, который хорошо себя проявил, примут в казаки на казачьем круге. Присягу казаки дают в храме — на Евангелии, кресте и оружии.

Полную версию беседы см. в видеофайле на этой странице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.