Депутаты просят вывезти из Польши памятник генералу, освобождавшему Воронеж

Парламентарии предлагают найти меценатов, которые бы за свои средства спасли памятник от уничтожения

10.02.2014 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы просят вывезти из Польши памятник генералу Черняховскому. Соответствующее обращение к российским властям сделал первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков (ЛДПР).

— Снос этого памятника нельзя воспринять иначе как акт бескультурья и вандализма, демонстрирующий неуважение к русскому народу. Если власти Польши готовы разрушать свою историю, архитектуру, то мы можем принять монумент нашего героя на родную землю. Наверняка найдутся меценаты, готовые выделить средства, чтобы спонсировать доставку памятника, — приводит слова Романа Худякова газета «Известия».

Напомним, что в 90-е похожая ситуация произошла с памятником Черняховскому в Вильнюсе. В Литве после развала СССР монумент снесли и хотели уничтожить. Но за памятник вступился ныне руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов, который лично ездил в Вильнюс, чтобы вывезти скульптуру. Долгое время в нашем городе собирали деньги на установку памятника. Сейчас он находится на площади у вокзала «Воронеж-1».

Напомним, Иван Чухнов в беседе с корреспондентами «МОЁ!» выступил категорически против вывоза памятника из Польши.

— Нужно понимать, что наши воинские захоронения находятся по всей Европе, и если где-то в одном месте снесут памятник, то это может вызвать цепную реакцию, — пояснил Иван Петрович. — Накануне 70-летия Победы такие прецеденты нивелируют это событие.

В Министерстве иностранных дел ранее сообщили, что будут добиваться урегулирования этой ситуации, а также отметили, что этот памятник подпадает под действие российско-польского соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

Иван Черняховский, дважды Герой Советского Союза, в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом. В феврале 1945 года он был тяжело ранен на окраине нынешнего польского города Пененжно и позже скончался. На месте гибели Черняховского в 1970-е годы властями Польши был установлен памятник.

Стоит отметить, что за памятником долгое время никто не ухаживал и он находится в плачевном состоянии. В Польше считают, что советский генерал Иван Черняховский ответственен за арест и депортацию свыше 6 тысяч солдат польской подпольной Армии Крайовой, которые в июле 1944 года принимали участие в операции «Острая Брама» по освобождению Вильнюса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.