Мужчине, избившему рыбинспектора, дали 1,5 года тюрьмы

Также участников скандального конфликта собираются привлечь к ответственности за ложный донос

06.02.2014 17:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 6 февраля, Павловский районный суд вынес приговор по делу об избиении рыбинспектора в Верхнемамонском районе. 38-летнему Арамаису Чаляну дали 1,5 года лишения свободы. При этом максимальная санкция по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» предусматривает 10 лет тюрьмы.

Нашумевший случай произошёл 13 апреля 2013 года. Инспектор рыбнадзора, патрулируя Дон, заметил возле нерестилища трех человек в надувной лодке, подплыл к ним с вопросами, кто они и что делают. Разговор на повышенных тонах инспектор снимал на видеокамеру. Один из пассажиров лодки оказался районным прокурором Сергеем Шелаевым. Разговор решили продолжить на берегу. Но там рыбинспектора избили. Мужчина попал в больницу.

Сразу после инцидента правоохранительные органы проверяли причастность прокурора к избиению. По итогам проверки было заявлено, что Сергей Шелаев не участвовал в конфликте и уехал с места событий до избиения рыбинспектора. Его на суде опросили как свидетеля. Напомним, прокурору официально рекомендовали следить за соблюдением этического кодекса ведомства.

Следствие установило, что телесные повреждения рыбинспектору нанёс только один мужчина — Арамаис Чалян. В суде он не признал свою вину и не раскаялся. Зато попросил судью не давать ему реальный срок, так как у него двое малолетних детей. После оглашения приговора Чалян заявил, что будет оспаривать приговор в областном суде.

Разбирательство по этому делу продолжится также в рамках другого уголовного дела. Как выяснилось, сразу после инцидента участники конфликта сделали телефонное обращение в полицию о том, что рыбинспектор избил пассажиров лодки. Также его обвинили в том, что он помял машину фигурантов этой истории и проколол надувную лодку. Однако в ходе следствия эти факты не подтвердились. Поэтому теперь им придётся отвечать перед судом за ложный донос.

Между тем руководство рыбнадзора осталось довольно сегодняшним приговором. Людей, нападающих на инспекторов ведомства, редко приговаривают к реальным срокам заключения. Недавно фигурант такого же инцидента в Краснодарском крае получил два года условно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.