Три десятка детей проверили на туберкулёз из-за заболевшей нянечки детсада

Сотрудница попала в больницу с подозрением на опасную инфекцию

06.02.2014 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Массовую проверку на туберкулез прошли 27 воспитанников одного из детских садов Юго-Западного района Воронежа из-за подозрения на опасное заболевание у нянечки. Обратиться к врачам пришлось после того, как у нянечки, которая ушла на больничный, заподозрили туберкулёз.

— Новость о том, что их дети могли подхватить опасную инфекцию, нам сообщили 3 февраля, — рассказали «Ё!» родители воспитанников детсада. — Нянечка же ушла на больничный ещё в конце осени.

Всем детям, которые посещали группу, где работала сотрудница, пришлось сдать анализы. Сегодня стали известны результаты лабораторных исследований: как пояснили «Ё!» в детсаду, к счастью, все малыши здоровы. Что касается нянечки, то её диагноз сейчас также подтверждается.

Туберкулёз — одно из самых распространённых в мире инфекционных заболеваний человека и животных. Обычно поражает лёгкие, хотя необязательно лёгочную ткань, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение. Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.