Правозащитники проверили охрану вокзала в Воронеже

Результаты мониторинга были направлены в соответствующие органы

06.02.2014 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После предновогодних терактов правозащитники из Московской Хельсинкской группы решили проверить работу охраны нескольких железнодорожных вокзалов в Москве и других городах страны. Среди них оказался и Воронеж. Правозащитники в течение почти двух месяцев наблюдали со стороны за действиями охраны на вокзалах и выявили ряд недостатков.

По результатам мониторинга выяснилось, что лучше всего защищены маленькие вокзалы, так как пройти в них, оставшись без внимания охраны, сложно. А на больших вокзалах практически всегда можно найти неохраняемые входы. Среди других замечаний были выделены такие моменты, как реакция охраны на срабатывание металлодетекторов или, наоборот, повышенный интерес, который приводит к образованию заторов среди пассажиров.

Правозащитники выставлять оценки каждому вокзалу не стали. По их мнению, это может помочь злоумышленникам. Поэтому все данные о наблюдениях они направили министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, президенту РЖД Владимиру Якунину, а также в Управление МВД на транспорте по Центральному федеральному округу.

Стоит отметить, что премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что на транспортную безопасность в 2014 - 2016 годах будет выделено 46 миллиардов рублей. Кстати, именно такая сумма была потрачена в 2010 — 2013 годах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.