В Воронеже начали рассматривать дело депутата Тюрина о 12-миллионом мошенничестве

Народному избраннику вменяют мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере

06.02.2014 09:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 5 февраля, Коминтерновский районный суд приступил к рассмотрению переданного ещё в декабре уголовного дела в отношении депутата воронежской Гордумы Александра Тюрина. Его обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, фирма ООО «Эколайнер», учредителем которой является Александр Тюрин, представила в налоговую службу заведомо ложные сведения о совершении сделки купли-продажи итальянских станков для строящегося завода по производству гофротары. Благодаря этому «Эколайнер» незаконно получил из федерального бюджета в качестве возмещения суммы налога на добавленную стоимость более 12 миллионов рублей. Александра Тюрина также обвиняют в попытке совершить аналогичное мошенничество во время сделки с ООО «ЛайнФин».

Первоначально в деле о мошенничестве с НДС был ещё один фигурант — бывший гендиректор ООО «Эколайнер» Михаил Фёдоров, но позже он был переведен из подозреваемых в свидетели.

Александр Тюрин находится под арестом с июля 2012 года по июль 2013 года, после чего суд изменил ему меру пресечения, и депутата отпустили под домашний арест, действующий до сих пор. Как ранее сообщал Следственный комитет, подследственный признал частично свою вину и выплатил часть ущерба, а именно 3 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.