В Воронеже молодежь трех стран будет соревноваться в виртуозном владении мячом

Лучшие мастера футбольного фристайла соберутся в нашем городе в рамках чемпионата России, который первые в истории примет столица Черноземья

04.02.2014 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3398
  

28 февраля и 1 марта в Воронеже пройдет открытый чемпионат России по футбольному фристайлу, на который соберутся лучшие мастера со всей страны. До сих пор в нашем городе не проходило таких масштабных официальных мероприятий по набирающему популярность виду спорта. Все 6 предыдущих чемпионатов страны принимала исключительно Москва.

В Воронеж виртуозы мяча отправятся благодаря тому, что один из наших земляков Михаил Шипулин последние три чемпионата России выступал в качестве судьи и успел завоевать у организаторов соревнований доверие и авторитет. С ним связался чемпион страны, организатор крупных турниров Игорь Олейник и предложил впервые провести форум футбольных фристайлеров в столице Черноземья.

Так как чемпионат носит статус открытого, показать своё виртуозное владение мячом в наш город приедет около ста участников из почти 40 городов и трех стран. Между прочим, это самая масштабная заявка за всю историю чемпионатов по фристайлу в России. Даже сами организаторы соревнований не ожидали такого отклика спортсменов, рассчитывая на вдвое меньшее количество гостей и не такую обширную географию участников. Самому юному из них всего 13 лет, но этот спорт в принципе является молодежным, поэтому и самому возрастному участнику исполнилось только 24 года.

Несмотря на столь массовое пришествие мастеров владения мячом, все иногородние жонглеры будут бесплатно жить в воронежских гостиницах. Оплату номеров взяли на себя спонсоры мероприятия. А вот добираться до места соревнований спортсмены будут за свой счет. Из-за этого те из молодых людей, которые живут в отдаленных районах страны и ближнего зарубежья, активно ищут спонсоров, которые могли бы помочь им приобрести билеты.
 
Интересно, что, по словам Михаила Шипулина, футбольный фристайл к самому футболу имеет отдаленное отношение. Из тех, кто занимается этим молодым спортом, в матчах на поле выступают далеко не многие. Да и те, кто играет, редко применяют там своё умение эффектно жонглировать и перекатывать мяч по телу.

Кстати, из-за того, что футбольный фристайл весьма зрелищное занятие, финал чемпионата будет проходить на площадке одного из торговых центров города (Центр "Галереи Чижова". Там, заверяет Михаил, проще, чем в спортзале, собрать публику и продемонстрировать все краски шоу.

Отборочный тур пройдет в спортсооружении, где будут выявлены 32 финалиста. Из них и выберут лучшего в очных поединках на выбывание, начиная с 1\16 финала.
Вход на мероприятие будет свободным. Помимо возможности увидеть яркое соревнование, зрителям будут предложено поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Все новости о турнире можно прочитать в сообществе чемпионата.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.