В Воронежской области в прошлом году без вести пропали более 700 человек

Найти удалось 221 пропавшего

04.02.2014 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3212
  

В Воронежской области в 2013 году без вести пропали 713 человек, из которых 474 до сих пор ищут стражи порядка. Об этом сообщает прокуратура Воронежской области. Отметим, что, к сожалению, спустя год данные практически не изменились. Так, в 2012 году, например, пропали 717 человек.

Полиция неустанно ищет пропавших людей. Так, в прошлом году стражи порядка разыскали 221 человека. Это почти на 13% меньше, чем в 2012 года. Наибольшее количество лиц, местонахождение которых не установлено, с учётом прошлых лет остается в Левобережном (43), Железнодорожном (25), Коминтерновском и Семилукском (по 23), Новоусманском и Россошанском (по 19), Лискинском (17), Бутурлиновском и Бобровском (по 16), Острогожском (14) районах.

Отметим, что в России каждый день без вести пропадают 300 — 400 человек. По статистике, мужчины исчезают почти в два раза чаще, чем женщины. Эксперты отмечают, что пик необъяснимых пропаж людей приходится на осень и весну. Медики добавляют, что эти времена года — пора психических обострений. Часто исчезновение связано с семейными конфликтами и бегством от долгов.

За тем, как сотрудники полиции ищут людей, пристально следит прокуратура области. Надзорное ведомство проверяет, как расследуются преступления, связанные с безвестным исчезновением граждан. В прокуратуре коррепондентам «Ё!» пояснили, что при выявлении нарушений закона в деятельности сотрудников полиции в каждом случае принимаются соответствующие меры реагирования, в том числе направленные на активизацию разыскной работы.

Так, всего в прошлом году уполномоченными прокурорами в подразделениях органов внутренних дел выявлено более 900 нарушений законности об оперативно-разыскной деятельности. Опротестовано 30 незаконных решений, направлено 506 письменных требований, внесено 23 представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.