Каменщик из Воронежской области создаёт удивительной красоты картины из бисера

Работы Андрея Терновца уже выставлялись в местном музее, а несколько работ были выкуплены заезжими туристами

03.02.2014 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Андрею 45 лет. Семьянин, трудяга. Про таких говорят — золотые руки. Закончил педучилище по специальности учитель физкультуры, отслужил в армии, в 1990-х какое-то время работал тренером и физруком в школе, а потом решил заняться собственным делом — освоил профессию каменщика. Да так освоил, что сейчас от заказов отбоя нет — кому дом кирпичом обложить, кому гараж, кому камин. Всё это Андрей делает на совесть — красиво, добротно, качественно. Но это летом…

А зимой, когда работы нет, у Андрея начинается другая жизнь. Достаёт он из шкафа заветный ящик с множеством мешочков с бисером разных цветов, берёт клей, тонкую палочку, пинцет — и вот Андрея-каменщика след простыл. Перед нами — художник.

Хотя сам Андрей слова «художник» стесняется. Говорит, это не работа художника, а декоративно-прикладное ремесло. Технология такова: берётся основа — изображение на специальной ткани (канве) или на плотной бумаге. Такие заготовки продаются в магазинах для вышивания. Потом закупается бисер. Сколько нужно взять бисера и каких цветов для конкретной картины — рассчитать заранее почти невозможно. Поэтому Андрей закупает впрок бисер разного цвета, который есть в наличии. За раз на это может уйти рублей 500 — 1 000.

А дальше — самое сложное. Андрей эпоксидной смолой разводит клей и при помощи тонко заточенной палочки приклеивает каждую бисеринку на нужный участок картинки. При этом нужно следить, чтобы между бисеринками не было зазоров, а цвет их совпадал с цветом того или иного участка изображения.

— У меня две сестры — учительницы рисования, может, это у нас семейное? — пожимает плечами Андрей. — Сам же я никогда и близко к искусству отношения не имел. И книжек об этом не читал. Просто с детства любил что-то делать своими руками. Кстати, сейчас вот так с ходу не скажу, что сложнее: сделать хорошую кирпичную кладку или картину из бисера.

Началось всё с того, что лет 10 — 12 назад решил чем-то увлечь свою дочь, которая тогда ещё в детсад ходила (в феврале дочери Андрея Маргарите исполняется 17 лет. — «Ё!»). Мы нашли картинку львёнка, купили бисер и решили её выложить бисеринками. Потом понравилось — сделали вторую картинку. Потом третью. А потом сам не помню, как меня это дело затянуло. Дочь этим давно не занимается, а я всё делаю картины из бисера.

Сейчас у Андрея уже около 60 шедевров. Ими увешаны стены его дома. Пару раз Андрей проводил в Лисках выставки — в местном музее и библиотеке.

— За всю жизнь продал всего 4 картины, — говорит Андрей. — Да и то не местным, а москвичам и нижегородцам, которые были в Лисках проездом и случайно узнавали, чем я занимаюсь. Просили-просили, ну, я и продал. Хотя не знал, какую цену ставить. Допустим, если у меня материалов (канва, бисер, рамка) на картину ушло на две тысячи, продавал за четыре. Кто-то говорит, что продешевил. Но я же не на продажу этим занимаюсь, а для души.

Полный материал читайте в свежем номере «МОЁ!», который появится в киосках уже завтра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.