Морозы подарили жителям Воронежской области уникальное световое явление

Житель Россоши смог запечатлеть так называемый световой лес, который часто путают с северным сиянием

03.02.2014 12:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7083
  

Жители Воронежа и области в морозную погоду несколько раз смогли наблюдать уникальное природное явление — световой лес. Это несколько световых столбов, которые появляются в ночном небе в зимнее время, когда в воздухе образуются определённые ледяные кристаллы. Они представляют собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением. Солнечный свет отражается от кристаллов и образует такой световой столб.

Уникальное природное явление запечатлел житель Россоши Вячеслав Бондарев. Он рассказал корреспондентам «МОЁ!», что никогда подобного не видел.

— С улицы пришёл мой отец и сказал, что в небе невероятной красоты лучи сейчас видны, — рассказывает Вячеслав. — Я решил их сфотографировать. В Россоши я видел такое впервые.

Вячеславу очень повезло — удачно сфотографировать световой лес удаётся нечасто. Многие путают это явление с северным сиянием. Однако в наших краях его не наблюдали с 1941 года. А вот о световых столбах жители области и Воронежа сообщают практически каждую зиму. Так, в ночь 25 января лучи света в зимнем небе видели жители Северного микрорайона. Там же это явление отмечалось и год назад.

Синоптики подсказывают примету, по которой можно определить, когда в небе стоит ждать световые столбы. Ночью искрится воздух. Кажется, что осадков нет, но на самом деле с неба падают кристаллы, расположенные вертикально. Условия образования таких кристаллов — сильный мороз и отсутствие ветра.

Кстати, 29 января жители Острогожска наблюдали в городе самую настоящую радугу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.