Воронежцев репрессировали по доносам соседей и коллег

Нужно ли открывать архивы и обнародовать фамилии доносчиков?

03.02.2014 09:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4854
  

Темой очередного обсуждения в программе «Встречи на «МОЁ! ТВ» стали политические репрессии 30-х годов XX века и причины, которые привели к этим репрессиям. В дискуссии приняли участие заместитель председателя областной Думы, руководитель комиссии по восстановлению прав репрессированных Ирина Вениаминовна Транькова,
внук репрессированного Василий Константинович Сафонов, писатель и журналист Александр Алексеевич Лапин и главный редактор «МОЁ!» Владимир Мазенко.

В государственном архиве общественно-политической истории сейчас находится 37 тысяч дел репрессированных. По ним проходит около 50 тысяч воронежцев. По словам Ирины Траньковой, когда знакомишься с делами репрессированных, оказывается, что многие из них попали в лагеря или были расстреляны после доносов своих родственников, соседей, коллег. Родственники доносили из-за наследства, коллеги — чтобы получить освободившееся место, соседи из зависти...

Александр Лапин убеждён, что фамилии доносчиков должны быть обнародованы, поскольку доносчики — это не исполнители, которые выполняли преступные приказы. Это добровольцы. Нужно, чтобы люди знали: если что-то сделал, об этом в любом случае все узнают, хотя бы через сто лет. По мнению Александра Лапина, нельзя допустить, чтобы власть возбуждала низменные инстинкты и строила на них своё господство.

Полную ТВ-версию беседы см. в видеофайле на этой странице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.