Воронежцы спасают дальнобойщика с Украины, который уже месяц не может добраться домой

Владельца фуры в 30-градусные морозы преследуют поломки. 60-летний мужчина остался без денег, запчастей и топлива.

02.02.2014 17:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автомобилисты нескольких городов России помогают дальнобойщику с Украины завершить крайне неудачный рейс. 60-летний Николай на своей фуре сопровождал груз из Тольятти в Киев. Но вот уже месяц грузовик не может выехать за пределы России. Дальнобойщика преследует серия поломок. Из родного Мелитополя он уехал 25 декабря, вез в Тольятти груз, а теперь оттуда должен доставить заказ в Киев.

Первыми на замерзающих людей обратили внимание автомобилисты Пензы. 17 января они заметили на трассе М5 фуру, которая из-за поломки перегородила движение на дороге. Два водителя пытались ликвидировать поломку, но не смогли это сделать в течение трёх дней. Тогда первые добровольцы стали подъезжать к грузовику и предлагать помощь. Кто-то привозил топливо, кто-то — еду. Несколько дней понадобилось на устранение целого ряда поломок. На городском форуме Пензы организовали сбор средств для Николая. Ситуация осложнилась ещё и тем, что водитель фуры, которого нанял Николай, поехал с деньгами за запчастями, но в итоге не вернулся. Шофёр отправился домой к семье. У самого Николая прав на вождение фуры не было. Ещё какое-то время пришлось искать водителя, имеющего нужные документы.

Несмотря на огромные сложности (длительные простои, аномальные морозы), фура всё же добралась до Воронежской области. Со вчерашнего дня грузовик находился на стоянке на Курской трассе у поворота на Острогожск. На сей раз спустило колесо. Клич о помощи неравнодушные горожане бросили на Большом воронежском форуме. Водители собрали деньги на топливо, нашли новое колесо и отправились в село Девица на ближайший шиномонтаж.

Николай планирует пересекать границу в Судже (Курская область). Несмотря на то что некоторые разрешительные документы у него просрочены, он надеется переехать через границу в кратчайшие сроки. Дома дальнобойщика ждут жена и сын - инвалид-колясочник. Николай, воодушевленный поддержкой со стороны, верит, что скоро вернётся в родной Мелитополь.

Николай и добровольцы, которые ему помогают. Фото с сайта penza4x4.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.