Воронежские кукольники спектаклем «Каштанка» растрогали до слёз французов

Артисты театра кукол «Шут» рассказали о своих гастролях во Франции и о том, почему там им пришлось поработать монтировщиками

01.02.2014 13:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Увидеть Париж и… удивить. Именно так и получилось у воронежского театра кукол «Шут» имени Вольховского, который своим спектаклем покорил французскую публику. Напомним, наших кукольников пригласили показать спектакль «Каштанка» на V фестивале русской культуры RussenKо в Кремлен-Бисетре, предместье Парижа. За три фестивальных дня, с 25 по 27 января, постановку театра «Шут» посмотрели около 500 человек. Ажиотаж был такой, что зрителям приходилось сидеть даже на ступеньках.

Фестиваль RussenKо проводит мэрия Кремлен-Бисетра при поддержке Генерального Совета Большого Парижа и МИД Франции. Организаторы события каждый год отправляются в тур по России, чтобы отобрать для французской публики всё самое интересное, что происходит в нашей культуре. Представителям фестиваля во время приезда в Воронеж особенно приглянулся спектакль «Каштанка», поставленный по Антону Чехову. Кроме театра «Шут» в этом году на фестиваль пригласили симфонический оркестр Новосибирска, театр-маскарад из Таллина, казачий театр из Иркутска и фотовыставку художников из Москвы и Норильска. Дирекция фестиваля расходы по проживанию и питанию взяла на себя, воронежцам пришлось только за свой счёт добираться до места, перевозить костюмы и декорации.

Прежде чем представить «Каштанку», воронежские кукольники проделали с французами огромную подготовительную работу. В постановке были задействованы студенты актёрского факультета, которые учатся в Кремлене. Им присылали фото и видео спектакля, тексты и переводы. Студентам нужно было дублировать текст спектакля. А до выхода на сцену воронежская труппа репетировала несколько раз с учащимися.

— Наши актёры со студентами со временем начали без слов друг друга понимать, — улыбается художник театра Елена Луценко. — Они не только стали дублировать текст на французский, но и сами стали похожи на наших персонажей. Например, Каштанку озвучивала рыжая худенькая девушка.

Повозиться воронежской труппе пришлось с декорациями, которые театр привезли с собой на гастроли. Для постановки артисты сами их закрепляли на сцене, настраивали свет. Особенность зала, который предоставили для спектакля, в том, что он не совсем приспособлен для театра, нет кулис, задника, а сцена находится почти вплотную к зрителям.

— Мы избалованы сценой в нашем воронежском театре, а на фестивале мы оказались почти вплотную к зрителям, — делится впечатлениями актёр «Шута» Михаил Каданин. — И для меня было неожиданным, когда я услышал плач из зала. Актёры вообще обычно только слышат зрителя, потому что из-за света софитов сложно разглядеть лица.

Воронежским актёрам не раз удалось растрогать до слёз французского зрителя. «Каштанку» показали трижды, и всегда был аншлаг. На последнее представление даже не хватило всем мест в зрительном зале, воронежцы просили пустить всех желающих на ступеньки — всё-таки многие приехали из других городов.

— Мы очень переживали, как нас воспримут, всё-таки чеховская постановка, — говорит арт-директор театра Светлана Дремачёва. — Французская публика очень колоритная и многонациональная. Нас тронуло, что зрители смотрели спектакль с горящими глазами, многие плакали и кричали «браво», долго аплодировали и не отпускали наших артистов со сцены.

Воронежцы успели за три дня не только показать спектакли, но ещё и удивить французов выставкой кукол из театра «Шут». Посетители фестиваля увидели фотографии и кукол из постановок «Се Человек», «Левша», «Дон Жуан», «Из жизни насекомых». А художник «Шута» Елена Луценко провела мастер-класс, на котором рассказала об особенностях изготовления кукол.

— Меня поразило, насколько французы вникали в тонкости изготовления кукол, выспрашивали все подробности, вплоть до состава клейстера, — говорит Елена. — Ещё я им показывала, как делать народных тряпичных кукол. А с нашими куклами на выставке французы вообще без конца фотографировались. Особенно никого не оставил равнодушным мотылёк «Из жизни насекомых».

Как оказалось, подробности на мастер-классе студенты расспрашивали не зря. В Кремлене после выступлений воронежских артистов мэрия решила тоже открыть свой театр кукол. Об этом работникам «Шута» рассказали на приёме у мэра, куда из всех артистов пригласили только наших кукольников. А студенты, которые помогали нашей трупе, признались, что хотят сделать театр, по духу похожий на воронежский.

По словам Светланы Дремачёвой, «Шуту» от французов поступило несколько любопытных предложений. Воронежцам предложили гастроли по всему миру. Однако наши кукольники отказались. Как говорит директор театра Владимир Сафонов, для «Шута» самое важное — интересы воронежских зрителей. Актёры не могут уехать на гастроли, оставив их без спектаклей.

Кстати, спектакли театра кукол «Шут» имени Вольховского в родном городе всегда пользуются успехом и популярностью, а на новогодние представления вообще билеты нужно бронировать чуть ли не за месяц вперёд. Сафонов мечтает, что когда-нибудь получится организовать и в Воронеже международный фестиваль кукольных театров, чтобы и наши зрители смогли познакомиться с лучшими их образцами со всего мира.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.