Воронежский призывник будет отстаивать право на альтернативную службу в Европейском суде

Также 20-летний студент Евгений Плахутин будет добиваться прекращения дела об уклонении от службы

29.01.2014 17:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20-летний житель Кантемировского района Воронежской области Евгений Плахутин будет добиваться права на альтернативную службу через Европейский суд по правам человека. Соответствующее заявление сегодня, 29 января, распространили правозащитники. Вчера областной суд отклонил жалобу призывника на решение Кантемировского районного суда, признавшего законными действия сотрудников местного военного комиссариата.

Напомним, Евгений дважды писал прошение о замене срочной военной службы на альтернативную. Он пропустил медкомиссию, не являлся в военкомат. В то же время он написал жалобы в прокуратуру и суд на отказ в гражданской службе и на неправомерный вызов на медкомиссию. В итоге, молодой человек попал под следствие по статье «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Максимальное наказание — 2 года лишения свободы.

Правозащитники подключили к этой проблеме омбудсмена по Воронежской области Татьяну Зражевскую, которая обещает обратиться в прокуратуру с жалобой на действия военкомата Кантемировского района.

«В своем ответе уполномоченный подчеркивает необоснованность уголовного преследования призывника и подчеркивает наличие нарушения его конституционных прав призывной комиссией, отделом военного комиссариата и следственном отделом Кантемировского района Воронежской области», — говорится в сообщении Молодежного совета по правам человека Воронежской области.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.