Соцнормы по электричеству признали справедливыми и рациональными

С середины этого года новая система оплаты за свет будет действовать во всех регионах

28.01.2014 21:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7182
  

Первые итоги пилотного проекта по введению социальных норм на потребление электроэнергии назвали позитивными. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"С точки зрения рациональности, с точки зрения социальной справедливости тот эксперимент, который сейчас идет, он удался", — заявил чиновник. По его словам, в нормативы укладываются от 70 до 90 процентов домохозяйств.

Чибис добавил, что разница между льготным и сверхнормативным тарифом не будет превышать 40%. Ее конкретный размер, как и сами нормы, определят региональные власти. Скидки на льготный тариф составят 3 — 10%. Для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и некоторых других категорий граждан предусмотрены дополнительные меры защиты, в частности повышенные нормы потребления. Новая система оплаты с середины прошлого года действовала в шести городах России.

Напомним, с 1 июля во всех регионах России появится социальная норма потребления электроэнергии. Суть её в том, что за определённый объём электричества потребитель будет платить по несколько сниженному по сравнению с ныне действующим тарифу, за всё остальное — по более высокому тарифу. Предельные уровни тарифов на электричество, потреблённое сверх социальной нормы, должна установить федеральная служба по тарифам (ФСТ). Граждане, не выходящие за границы потребления, будут платить за электричество со скидкой, а потребляющие свыше установленного объема — по более высокому тарифу. Предполагается, что в нашем регионе норма составит 130 — 150 киловатт в месяц.

С 2015 года аналогичную схему планируется ввести и для воды.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.