Врачи не рассказывают родителям о бесплатных лекарствах для детей до 3 лет

Из-за особенностей закупки медицинских препаратов можно будет получить лишь самые недорогие лекарства

28.01.2014 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мало кто из родителей знает, что всем детям в возрасте до 3 лет включительно по рецепту врача должны выдаваться бесплатные медицинские препараты для лечения различных заболеваний. Однако это прописано в законе, а конкретно — в постановлении правительства России № 890, увидевшем свет ещё в 1994 году и действующем до сих пор. Как это постановление выполняется в нашем регионе?

В департаменте здравоохранения области корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что в 2013 году медицинские препараты бесплатно получили 490 детишек в возрасте до 3 лет. Наши собеседники пояснили, что в основном это дети, страдающие тяжёлыми и хроническими заболеваниями, которые в будущем, вероятно, будут признаны инвалидами. Детей, которых лечили бы, например, от острой респираторной вирусной инфекции и гриппа, среди них практически нет.

Причина проста — в большинстве случаев медики не доводят до родителей информацию о возможности бесплатного получения лекарства, а большинство родителей о такой возможности не знают. В ответе на наш запрос департамент здравоохранения осторожно объясняет это нехваткой средств. «Приоритеты в лекарственном обеспечении отданы жизненно необходимым препаратам: инсулинам, противоопухолевым средствам, препаратам для лечения социально-значимых заболеваний», — говорят в департаменте.

В неофициальных беседах медики, в том числе бывшие руководители здравоохранения, говорят о том, что постановление правительства № 890 попахивает популизмом. С одной стороны, добрые федеральные власти разрешили обеспечивать лекарствами всех детей до 3 лет, но, с другой, не взяли финансирование этого дела на себя. Искать деньги на это должны регионы. «Да и захотят ли родители лечить детей именно теми лекарствами, которые мы можем предложить?» — задаются вопросом врачи.

Причина в порядке закупки таких лекарств. Лекарства закупаются по конкурсу, главное условие для участников которого — минимальная цена товара. По приказу Минздрава врачи используют в документах (в том числе и в рецептах) международные непатентованные названия лекарственных средств. Это значит, что если проводится конкурс на закупку жаропонижающего парацетамола, то победит в нём отечественный парацетамол в таблетках, который стоит 5 рублей, но никак не импортная суспензия с ложечкой и мерным стаканчиком, стоимость которой начинается от 100 рублей. То же и с другими препаратами. В итоге максимум, что можно будет получить для лечения простуды и гриппа, — российские парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, нафтизин и, возможно, римантадин. Препараты действенные, но большинство родителей для лечения детей выбирают более современные.

Однако постановление правительства может очень пригодиться родителям детишек, страдающих заболеваниями, требующими не разового лечения, как ОРВИ, а постоянных больших затрат на лекарства, например астмой, ревматоидным артритом и другими. При некоторых заболеваниях по тому же постановлению правительства дети обеспечиваются лекарствами бесплатно вплоть до 18 лет. Поэтому, если ваш лечащий врач не предлагает вам бесплатных лекарств, спросите у него сами, как их можно получить. В случае отказа обращайтесь к руководителю медицинского учреждения. А если не найдёте общий язык и с ним — в департамент здравоохранения области. Адрес департамента: 394036, Воронеж, ул. Никитинская, 5. Телефон 276-35-39.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.