Дрессировщики столичного цирка рассказали в Воронеже, зачем львам читают газеты

В цирке львицы выполняют рискованный для дрессировщика номер — слизывают кусок мяса с его шеи

28.01.2014 12:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новая столичная программа «Империя львиц» стартовала в помещении воронежского цирка 25 января. Представления будут идти практически месяц — до 23 февраля. В цирке выступают и воздушные гимнасты, и высококлассные жонглёры, и акробаты. Причём все номера оригинально обыграны. Например, три эквилибриста на постаменте изображают бронзовые скульптуры, а почти все трюки они выполняют с закрытыми глазами. Невероятно трогательно и захватывающе выглядят номера с животными. Под руководством дрессировщицы Инессы Смолянец маленькие обезьянки оседлали пони, да ещё и выполняют на них акробатические номера.

Когда ведущий объявил, что сейчас на арену выйдет самый маленький медвежонок, зрители приготовились умиляться при виде мохнатого комочка. Неожиданно на сцену вышел огромный медведь чуть ли не в два раза больше самого дрессировщика Гранта Ибрагимова. Мишка этот — уже заслуженный артист цирка, ему 31 год. В дикой природе до этого возраста медведи доживают редко. Всё это время он выступает под руководством Ибрагимова. Дрессировщик рассказал, что двух медвежат гризли, которых привезли с Аляски, он купил в Америке во время гастролей. Назвали косолапых Чук и Гек. Чук уже умер в силу возраста, а Гек ещё в отличной форме. И он считается самым высоким медведем в российском цирке — его рост составляет 2 метра 40 сантиметров. Гек выглядит внушительно ещё и благодаря своим 7-сантиметровым когтям.

Для своей программы Грант Ибрагимов решил научить медведей танцевать балет у станка. Для этого мишкам Добрыне и Алёше пришлось примерить пачки. Косолапые довольно грациозно поднимают лапы и выгибают спинки. За свою работу ежедневно медведи получают своё самое любимое лакомство — мёд. Правда, не более 30 граммов, иначе сладкое пагубно отразится на их зубах. В основном в их рационе морковка, картофель, лук, хлеб, яйца, а летом ещё и травы.

Для финального номера программы «Империя львиц» по периметру устанавливают клетку. Шутка ли - на сцене выступают сразу шесть львиц и два тигра. Дрессирует хищников Виталий Смолянец, который за свой номер с львицами в 2013 году взял золото на международном цирковом фестивале. С собственным аттракционом Виталий работает 8,5 лет.

На арене Виталий ловко управляется со своими львицами. Они у него и на задних лапах ходят, и через горящий обруч прыгают, и даже слизывают кусок мяса прямо с шеи дрессировщика. Оказалось, Смолянец доверяет съесть сочный кусок говядины с собственной шеи только 12-летней львице Нике. С ней они работают дольше всего. Виталий рассказал, что язык у львиц тёплый и шершавый, как наждачка. Им животные могут даже оцарапать до крови, просто лизнув щёку.

— Дрессировать львиц начинаю постепенно, — рассказывает Виталий. — Сначала месяц мы общаемся, я просто сижу с ними возле клетки, разговариваю, газеты читаю, чтобы они ко мне привыкли. Потом выпускаю на манеж. Причём из клетки львица сама должна выйти, заинтересоваться тем, что за пределами решётки. И ни в коем случае нельзя проявлять агрессию, иначе этот зверь вообще работать не будет. Вне клетки мы продолжаем знакомство, учимся доверять друг другу. Для дальнейшего общения, правда, я надеваю несколько ватных штанов и фуфаек.

Причём Смолянец утверждает, что львицы сами показывают те трюки, которые будут выполнять, нужно просто за ними внимательно наблюдать. Например, как-то на тренировке львица Ласка сама пошла на задних лапах, а Виталию только осталось её за это поощрить ударной дозой мяса. Так зверь понимает, что делает всё хорошо, а потом постепенно дрессировщик снижает вознаграждение за трюк, закрепляя результат. За день львица съедает до 6 килограммов мяса во время занятий.

— С самцами выступают многие, а вот самок нет почти ни у кого, — говорит Виталий Смолянец. — Даже мои коллеги называют меня сумасшедшим, потому что львицы очень непредсказуемые, особенно когда гулять начинают.

При этом Виталий не считает себя рискованным человек, ведь у него двое детей. Дрессировщик говорит, что он просто уверен в себе и своих зверях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.