Кто и зачем к нам приезжает?

Как на территорию Воронежской области попадают мигранты, кто к нам приезжает, как это контролируется миграционной службой — об этом в студии «МОЁ! ТВ» беседовали начальник отдела миграционного контроля УФМС России по Воронежской области Константин ШРАМОВ, писатель и журналист Александр ЛАПИН, обозреватель газеты «МОЁ!» Роман ПРЫТКОВ и главный редактор «МОЁ!» Владимир МАЗЕНКО.

13.01.2014 21:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тема мигрантов в последнее время в России стала достаточно болезненной. Московский регион меняет миграционную политику и старается привлекать в сферу услуг москвичей или жителей из соседних регионов. Корреспонденты «МОЁ!» обнаружили, что в нашем регионе сейчас другая тенденция. В сфере ЖКХ появляется всё больше гастарбайтеров, в частности дворников и водителей маршрутных такси.

По словам начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Воронежской области Константина Шрамова, в Воронежскую область приехало порядка 70 тысяч иностранных граждан. А вот оценить поток незаконных мигрантов, которые работают здесь без разрешения, довольно трудно. Официально в прошлом на территории области их было выявлено 1 490 человек. Но, по некоторым оценкам, это лишь верхушка айсберга.

По словам Александра Лапина, в масштабах страны толком никто не знает, сколько у нас мигрантов и чем они занимаются. При этом, по его мнению, вопрос не в мигрантах. Весь мир всегда мигрировал, и весь мир состоит из мигрантов. Вопрос в качестве: кто сюда перемещается, с какой целью? А привлекая в страну низко квалифицированных рабочих, мы консервируем нашу отсталость. Зачем внедрять современную технику, когда можно нанять двух разнорабочих за копейки?

О чём ещё говорили гости в студии «МОЁ! ТВ», см. в видеозаписи на этой странице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.