Во сколько воронежцу обойдётся поездка на Олимпиаду в Сочи?

Портал «МОЁ! Online» объявляет акцию «Мы едем в Сочи!»

22.01.2014 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15300
  

Уже завтра, 23 января, завершится третья волна продаж билетов на Олимпиаду в Сочи. Сами Игры стартуют 7 февраля. По данным опроса ИОМ «Квалитас», проведённого в начале декабря, 5% воронежцев планируют поехать на сочинскую Олимпиаду. Если верить этим данным, наших земляков на главном спортивном событии года будет не так уж и мало — около 50 тысяч человек (5% от 1 000 000 жителей Воронежа)!

Во сколько же для воронежцев обойдётся поездка на Олимпиаду, включая билеты, проезд, проживание и питание? С какими трудностями столкнулись или ещё столкнутся наши земляки, планирующие посетить Игры? Чтобы получить ответы на эти вопросы, «МОЁ! Online» объявляет акцию «Мы едем в Сочи!»

Мы просим откликнуться всех воронежцев, которые планируют поехать на Олимпиаду, чтобы они поделились своим опытом. Каждый из вас может стать собственным корреспондентом «МОЁ!» на Играх в Сочи. Все ваши путевые заметки и фотографии с Олимпиады будут выкладываться на портале «МОЁ! Online», а самое интересное будет публиковаться на страницах газеты «МОЁ!».

Не упустите возможность поделиться своими эмоциями и впечатлениями от Игр с многотысячной читательской аудиторией «МОЁ!». Давайте следить за Олимпиадой вместе! Пишите нам на почту: rom@kpv.ru. Не забудьте указать свой контактный номер телефона.

Ну а пока своим опытом с нами поделилась преподаватель журфака ВГУ Ивета Щекина, которая вместе с мужем и друзьями поедет на Олимпиаду в Сочи. Ивета родилась в 1980 году и в шутку называет себя ребёнком московской Олимпиады. По её словам, ещё в детстве она поставила перед собой цель, если в России ещё когда-либо пройдут Олимпийские игры, обязательно посетить их.

БИЛЕТЫ

– Мы с мужем — страстные поклонники биатлона, поэтому в первую очередь хотели посетить именно соревнования по этому виду спорта, — рассказывает Ивета. — Билеты мы приобретали в самую первую волну продаж, которая стартовала 7 февраля прошлого года. С самого утра дежурили на официальном сайте продаж. Я почувствовала себя игроком на своеобразной бирже. Только выбираем нужные нам билеты, начинаем набирать номер банковской карты, как тут же их кто-то уже покупает. При этом билеты на хоккей или на церемонию закрытия Игр с самого начала купить было практически невозможно — настолько много было желающих! Вся процедура выкупа билетов в Интернете заняла у нас порядка 8 часов. Но нам всё-таки удалось взять билеты на 7 соревновательных дней — с 17 по 23 февраля. Это — три эстафеты и мужской масс-старт биатлона, лыжное двоеборье, фристайл (хафпайп) и женский кёрлинг. Мы покупали билеты сразу на шестерых — с нами поедут друзья, две семейные пары. Но приобрести билеты так, чтобы мы все вшестером сидели на соседних местах, нам не удалось. Самые дешёвые билеты, приобретённые нами, стоили 1,5 тысячи рублей, самые дорогие — 6,5 тысячи. В итоге нам с мужем всё обошлось порядка 60 000 рублей на двоих.

ПРОЕЗД

– Сначала планировали ехать в Сочи на автомобиле, — рассказывает Ивета. — Но когда узнали про все сложности с пропускным режимом, отказались от этой идеи и решили поехать на поезде. При этом, чтобы проникнуться олимпийским духом, взяли билеты на двухэтажный поезд с олимпийской символикой. Мы узнали, когда будет первый день продаж на 16 февраля (за 45 дней). И 3 января в 8 утра уже были у касс. Купили билеты в купе без проблем туда и обратно. В итоге получилось порядка 11 600 рублей на двоих.

ПРОЖИВАНИЕ

– С поиском жилья у нас возникли самые большие сложности, — говорит Ивета. — Он занял у нас почти год! Мы начали искать жильё ещё в феврале 2013-го, когда купили билеты, но лишь пару дней назад сумели забронировать подходящую гостиницу. Мы пытались найти жильё и через официальных партнёров Сочи-2014, где нам предлагали гостиницы минимум в 70 км от Сочи. Мы и обзванивали своих знакомых, которые когда-либо останавливались в Сочи, чтобы узнать у них контакты местных гостиниц и отелей. В итоге по этим контактам нам отвечали с кавказским акцентом, что с удовольствием разместят нас, но цены за номер в сутки называли заоблачные — и 18, и 20, и 25 тысяч рублей! Мы возражали: «Но как же так? Ведь сам президент говорил, что средняя цена номера в Сочи будет составлять 6 тысяч рублей!» На что слышали в ответ: «Вот пусть вас президент и заселяет». Моя подруга даже пыталась дозвониться на прямую линию президента, чтобы выразить своё возмущение по этому поводу, но ей это не удалось. В итоге мы совершенно случайно наткнулись на один из сочинских сайтов по бронированию гостиниц и нашли там более-менее приемлемые варианты. Чтобы перестраховаться, мы позвонили на горячую линию оргкомитета Сочи-2014 и поинтересовались, можно ли доверять этому турагентству. И только когда нам ответили, что репутация этого агентства чиста, мы забронировали три двухместных номера в частном мини-отеле в Адлере. Нас он устроил потому, что находится недалеко от вокзала, откуда ходит электричка «Ласточка» до спортивных объектов Сочи-2014. Номера самые обычные: кровать, телевизор, шкаф, душ, туалет. Стоимость — 4 800 рублей в сутки. Итого на 7 дней проживание обойдётся нам в 33 600 рублей.

ПРОЧЕЕ

Как видно из рассказа Иветы, только на билеты, дорогу до Сочи и обратно и проживание (без питания) у них с мужем уйдёт около 105 000 рублей. Расценки на проезд внутри Сочи следующие: проезд маршрутки внутри центра Сочи стоит 17 рублей, билет на электропоезд «Ласточка» до Красной Поляны — 112 рублей, в Олимпийский парк — 56 рублей. Обед в сочинских кафешках во время Игр минимум будет стоить 250 — 300 рублей на человека (без спиртного).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.