Налоговики: средняя зарплата иностранцев в Воронежской области всего 3 000 рублей

Между тем налоги, поступившие с выдачи разрешений на работу мигрантам, принесли в прошлом году в бюджет области 74,5 млн рублей

21.01.2014 11:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2842
  

В Воронеже будут бороться с работодателями, которые, принимая к себе на работу иностранных граждан, нарушают миграционное законодательство. В частности, в нашем регионе собираются принять ряд законов, чтобы повысить ответственность таких предпринимателей за привлечение незаконных мигрантов. Этот и другие вопросы, касающиеся привлечения иностранной рабочей силы, обсуждали вчера на планёрке в облаправительстве.

Сейчас, по словам руководителя департамента труда и занятости населения области Юрия Бая, в нашем регионе иностранные работники во основном заняты в реализации крупных социально-экономических проектов. Кроме того, при рассмотрении заявок о получении разрешения на работу учитывается и квалификация специалистов из числа иностранных граждан. Так, в 2012 году иностранные работники высокой и средней квалификации составили 83,6%, а в 2013 году — 89%. При этом численность иностранных работников в общей численности занятых в экономике области — менее 1%.
 
При этом особо стоит отметить, что доля трудящихся мигрантов в нашем регионе с каждым годом растет. По замечанию начальника управления Федеральной миграционной службы РФ по Воронежской области Николая Полуказакова, Воронежская область остается привлекательной для иностранных граждан. Так, за 2013 год оформлено 8 885 разрешений на работу, квота исчерпана на 99,3%. В результате сумма поступившего от них налога в бюджет области составила более 74,5 млн рублей. По мнению регионального УФМС, в нашем регионе необходимо создать за счет работодателей представительства по подбору квалифицированных кадров в странах, из которых больше всего приезжают к нам на работу: Узбекистана, Украины, Молдовы. Это позволит, по словам Николая Полуказакова, сократить количество незаконных мигрантов и обеспечить своевременную социальную защиту прибывающих на территорию области, а также увеличить поступления в бюджет.

Эту идею поддержал глава региона. Алексей Гордеев дал поручение проработать это предложение с участием областной Торгово-промышленной палаты. Кроме того, губернатор отметил необходимость повысить ответственность работодателей за привлечение незаконных мигрантов.
 
— Нужно сделать такие штрафы, чтобы работодателям было просто невыгодно нарушать миграционное законодательство. Также необходимо применять меры к тем, кто селит у себя или регистрирует незаконных мигрантов. Кроме того, важно разобраться и четко провести границу: это человек, приехавший к нам на сезонные сельхозработы, или это нарушитель, пересекший границу с непонятными целями — уголовник или даже террорист, — подчеркнул глава региона.

Что же касается зарплаты мигрантов в Воронежской области, то онасогласно статистическим данным оставляет желать лучшего. По словам руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Воронежской области Сергея Дуканова, в нашем регионе уже 3 года не растет заработная плата иностранных работников в строительстве и сельском хозяйстве, при этом она значительно ниже средней по области, а в отдельных случаях составляет всего 3 тысячи рублей.
 
Губернатор высказал уверенность, что это не зарплата, а типичный пример ухода работодателей от налогов. И разобраться в этом поможет лишь мониторинг соответствия официальной и фактической заработной платы иностранных работников.

— Во-первых, нужно обратиться к руководителям всех предприятий, которые используют иностранную рабочую силу, чтобы они не допускали заработную плату ниже средней по отрасли. Следующим этапом мы проведем проверки и наведем порядок в этом вопросе, — сказал губернатор.
 
Также Алексей Гордеев поручил заместителю губернатора — первому заместителю председателя правительства Воронежской области Андрею Ревкову создать областной межведомственный Совет по экономической политике, где будут обсуждаться проблемные вопросы, связанные с областной экономикой. На одном из первых заседаний Совета глава региона как раз поручил обсудить тему трудоустройства мигрантов и все связанные с этим проблемы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.