Самые интересные моменты эстафеты олимпийского огня в городах Черноземья

В Тамбове смастерили гигантскую шапку, в Курске у певицы Варвары сломался факел, в Белгороде огонь нёс бельгийский принц, а в Липецкой области эстафета прошла сразу в двух городах

20.01.2014 20:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9030
  

Тамбов

Количество факелоносцев: 190.

Знаменитости, которые пробежались с факелом. В Тамбове 12 января с факелом не засветился никто из звёзд российского шоу-бизнеса. Зато в эстафете доверили участие опытным спортсменам. Например, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике Оксана Евтеева уже была факелоносцем на Олимпиаде в Нагано в 1998 году.

Сколько раз огонь погас. Во время эстафеты в Тамбове факел потухал дважды.

Особенности эстафеты. На конечном этапе эстафеты у Дворца спорта «Кристалл» факелоносцев и зрителей ждал сюрприз — гигантская инсталляция в виде лыжной шапки с помпоном высотой почти семь метров. Окружность шапки составляет 2 014 сантиметров. На создание шапки-чемпионки ушло 73 килограмма пряжи белого, красного и синего цветов (шапка выполнена в цветах российского флага).

Липецк

Количество факелоносцев: 176.

Знаменитости, которые пробежались с факелом. 13 января начать эстафету олимпийского огня от железнодорожного вокзала доверили липецкому стрелку, участнику трёх Олимпиад Виталию Фокееву. Шансом поучаствовать в эстафете олимпийского огня воспользовался и губернатор Липецкой области Олег Королёв.

Среди факелоносцев в Липецке оказался и один англичанин. Подданный Великобритании Грег Янг долгое время работает на «Норникеле». В Липецк он приехал вместе со своей семьёй. Иностранец назвал участие в эстафете грандиозным событием в своей жизни.

Сколько раз огонь погас: 5 раз тух олимпийский огонь во время эстафеты по Липецку.

Особенности эстафеты. Жителям Липецкой области повезло чуть больше, чем жителям некоторых других регионов. Эстафета олимпийского огня прошла не только в самом областном центре, но и в городе воинской славы Ельце. Там 20 факелоносцев пробежали 5 километров, а посмотреть на эстафету вышли около тысячи горожан.

Курск

Количество факелоносцев: 200.

Знаменитости, которые пробежались с факелом. 16 января эстафету открыл знаменитый курский велогонщик, чемпион мира 1977 года Валерий Чаплыгин. Ещё пронести олимпийский факел в Курске доверили известному юмористу и почётному гражданину Курской области Владимиру Винокуру, актёру Гарику Харламову, ведущему проекта «Мурзилки International» на «Авторадио» Михаилу Генгу и певице Варваре. Кстати, Варвара не имеет прямого отношения к Курску. По некоторым данным, исполнительница просто захотела принять участие в эстафете и организаторы её отправили в Курск. В списке факелоносцев она была зарегистрирована под своим именем — Алена Владимировна Сусова.

Сколько раз огонь погас. В Курске тоже не обошлось без казусов. Олимпийский огонь во время эстафеты гас трижды. Последний раз это случилось, когда факел несла певица Варвара. Разжечь огонь организаторам не удавалось, поэтому факел пришлось заменить.

Особенности эстафеты. Известный актёр и юморист Гарик «Бульдог» Харламов попросил организаторов дать ему возможность пронести факел вне графика. Артист хотел побыстрее уехать к своей новорождённой дочери. Он пробежал с олимпийским огнём, когда колонна двигалась по улице Карла Маркса. Правда, большинство курян об этих изменениях не узнали, и пробег Харламова для многих остался незамеченным.

Белгород

Количество факелоносцев: 150.

Знаменитости, которые пробежались с факелом. Среди участников эстафеты, которая в Белгороде прошла 17 января, оказался бельгийский принц Адриан де Круа-Рё. Среди известных спортсменов, которых пригласили стать факелоносцами, был восьмикратный чемпион мира по смешанным единоборствам, четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Фёдор Емельяненко.

Сколько раз огонь погас. Два раза в Белгороде приходилось заново зажигать потухший огонь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.