В Воронеже в 20-градусный мороз выясняли отношения рыцари разных веков

Представители четырех клубов реконструкции облачились в тяжелые доспехи и сразились между собой в лесу

20.01.2014 19:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 19 января, в одном из воронежских лесов между собой сразились представители четырех клубов реконструкции, которые представляют разные времена рыцарства. Среди двух десятков воинов оказались представители начала и середины второго тысячелетия. Все участники мероприятия были облачены в тяжеленные доспехи, вес которых составляет от 10 до 20 килограммов. Зная, что сражаться придется при температуре -20 мороза, все рыцари надели под металлическую защиту шерстяные и льняные вещи, которые хорошо согревают и впитывают влагу. В качестве оружия в этот раз решено было использовать палки, чтобы при холодной погоде не поцарапать доспехи.

Забегая вперед, можно сказать, что лишь некоторые участники боев получили незначительные ушибы и царапины, без которых в таких состязанийях никак не обойтись.

Рыцарские бои происходят обычно по разным сценариям, и в этот раз легенд и условий сражений было несколько. Переодевшись у костра в доспехи, ребята поупражнялись в таких видах схваток, как «лесная засада», «война за холм», «война в густых зарослях», «массовые сходки на ровной поляне». Кстати, обычно желающих посмотреть и пофотографировать такие мероприятия бывает достаточное количество, но в этот раз мороз распугал почти всех зрителей. Впрочем, воскресные маневры и задумывались как хорошая тренировка, а не как показательное выступление.

Один из организаторов действа, член клуба реконструкции «Орден Северного Храма» (МОО «Рыцари Утремера») Алексей Нелюбов рассказал корреспонденту «МОЁ!», что их военно-историческое объединение имеет филиалы в разных городах СНГ: Барнауле, Брянске, Варшаве, Вильнюсе, Витебске, Воронеже, Дружном, Ижевске, Кирове, Курске, Клайпеде, Минске, Могилёве, Москве, Новогрудке, Полоцке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.

Два раза в год все члены «Ордена» собираются в Минске на фестивале «Белый замок», где проходит масштабный фестиваль реконструкции. Кроме традиционных пеших боёв там происходит множество ярких мероприятий: конный турнир, турнир лучников, турнир алебардистов, выступления средневековых театров, концерты тематических групп.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.