День освобождения Воронежа отметят реконструкцией с «Катюшей» и танком Т-70

В реконструкции битвы за город примут участие 200 человек

20.01.2014 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

71 год назад Воронеж был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Большую честь нашему городу делает то, что это было освобождение не в полном смысле слова. Ведь левый берег города не был сдан — солдатам Красной армии ценой тысяч жизней удалось его отстоять. С тех пор на всех исторических картах всех стран мира итоговая, окончательная линия фронта проходит ровно посередине Воронежа.

Накануне Дня освобождения Воронежа мы традиционно вспоминаем о 212 днях сражений за Воронеж и  обо всех, кто погиб, защищая наш город. 24 и 25 января на всех воинских захоронениях Воронежа (от памятника Славы и Чижовского плацдарма до малоизвестных братских могил) состоятся торжественные церемонии возложения венков и цветов. Возложить свой букет на могилы защитников нашего города воронежцы смогут в любое время.

В городе ко Дню освобождения, как всегда, будут приурочены и другие мероприятия.

24 января

Мемориальный комплекс «Песчаный лог»

С 11.00 — памятный митинг, посвящённый Дню освобождения Воронежа.

Сквер Героев (Ленинский проспект, остановка «Добролюбова»)

В течение дня — молодёжная патриотическая акция «Воронеж — город воинской славы»

25 января

Храмы города

С 8.00 — во всех храмах города начнутся панихиды по воинам и мирным жителям, погибшим в боях за Воронеж.

Парк Патриотов (Ленинский проспект)

С 14.00 — военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж». Реконструкция подготовлена военно-патриотическим клубом «Набат» при участии военно-патриотических клубов Воронежа и ещё 14 городов России. Организаторы сообщают, что в ходе реконструкции боевых действий будут использованы военная форма, вооружение и техника времён Великой Отечественной войны. Будут имитированы выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использованы миномёты, дивизионная пушка, легендарная советская реактивная установка БМ-13 («Катюша»).

Из Ростова-на-Дону привезут советский танк Т-70. Реконструкция продлится около 40 минут. Ожидается, что в ней примут участие около 200 человек. В конце реконструкции гитлеровские войска, конечно же, будут разгромлены.

Накануне праздника администрация города обещает навестить и поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении нашего города.

В школах города должны пройти специальные уроки истории родного города, а также конкурсы рисунков, фотовыставки и праздничные концерты. Праздничные мероприятия также пройдут в каждом Доме культуры, а городские библиотеки посвятят Дню освобождения Воронежа специальные книжные выставки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.