СМИ: воронежский предприниматель Бажанов не освободится по амнистии из-за долгов

В госкорпорации «Росагролизинг» сомневаются, что бывший заместитель главы Минсельхоза и основатель «Маслопродукта» Алексей Бажанов сможет удовлетворить финансовые претензии

20.01.2014 08:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3569
  

Бывший заместитель главы Минсельхоза воронежский предприниматель Алексей Бажанов, которого обвиняют в мошенничестве на 1,1 млрд рублей, не сможет выйти по амнистии, пока полностью не возместит ущерб. Об этом сообщает газета «Известия». Издание пишет, что крупнейшая сельскохозяйственная лизинговая компания «Росагролизинг», проходящая потерпевшей по многочисленным уголовным делам о расхищении бюджетных средств, всеми законными способами будет препятствовать освобождению от ответственности не только Бажанова, но и других фигурантов дела. У госкомпании есть финансовые претензии, которые основатель воронежской компании «Маслопродукт» вряд ли сможет удовлетворить.

Напомним, в 2008 году «Росагролизинг» перечислил «Маслопродукту» и другим фирмам 1,2 млрд рублей на покупку техники для производства масла. При этом рыночная стоимость оборудования на то время не превышала 640 млн рублей. Бажанов, как выяснилось позже, неоднократно перепродавал оборудование подконтрольным ему организациям, пока в конце концов оно и вовсе не оказалось в залоге сразу у двух банков — «Россельхозбанка» и «Связь-банка». Однако если ситуацию с «Россельхозбанком» в 2011 году удалось урегулировать самому Бажанову, досрочно погасив кредит, то оборудование по-прежнему находится в залоге у «Связь-банка», и даже его возврат не компенсирует ущерба компании.

При этом в «Росагролизинге» заявили, что, даже если оборудование вернётся в компанию, то долг фигурантов всё равно составит ещё 600 млн рублей.
Напомним, теоретическая возможность избежать тюремного срока у Алексея Бажанова появилась после того, как следователи изменили статью уголовного дела с «Мошенничества в особо крупном размере» на «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Сейчас воронежский предприниматель отпущен под залог.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.