Олимпийский огонь в МОЁшном факеле горел дольше всего

Корреспондент «МОЁ!» Роман Прытков рассказал, как нёс факел на эстафете олимпийского огня

18.01.2014 22:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14918
  

«Скорее бы всё закончилось» и «Как жаль, что всё так быстро закончилось». Эти две мысли разделяли три часа, которые пролетели как один миг.

С первой мыслью я пришёл на пункт сбора факелоносцев в школе № 29 на улице 45 стрелковой дивизии. Помните как вздыхал дрессировщик в «Каштанке» у Чехова? «Ничего не готово, не выучено, репетиций было мало! Осрамимся! Провалимся!» Примерно такие мысли и лезли в голову, и ничего с ними поделать было нельзя.

В факелоносцы Олимпийского огня меня делегировали ещё весной 2013 года. Именно тогда в редакции раздался звонок из оргкомитета Олимпийских игр. Представители оргкомитета решили, что одним из факелоносцев должен стать сотрудник самой читаемой в Воронеже газеты. И редакция доверила это почётное дело мне.

С тех пор и переживал. Ведь никаких репетиций, действительно, не было, а Олимпийский огонь в руках факелоносцев уже не раз угасал...

Но на пункте сбора факелоносцев царила такая атмосфера праздника, что не заразиться ею было нельзя. Было заметно, что для студентов-волонтёров, которые регистрировали факелоносцев, этот день особенный, и они рабротают вовсе не из-под палки. Переодевшись в форму факелоносцев, мы словно сбросили социальные стереотипы (когда ещё в обычной жизни на радостях от удачно пройденного участка эстафеты меня расцелует банкир?). Главная задача была одна — донести Олимпийский огонь.

Итак, кто же был в нашей команде из 15 человек, которая несла огонь от начала Северного моста до конца «моста в никуда»? Начну с Теймураза Эдишерашвили, ведь для него этот день был совсем особенным. Теймураз Викторович — единственный олимпиец среди нас. Победитель всесоюзных и международных соревнований по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта России участвовал в Олимпийских играх 1996 года в Атланте, где занял четвёртое место. Ещё один профессиональный спортсмен в нашей команде — заслуженный мастер спорта по подводному ориентированию Светлана Вяткина.

Из спортсменов-любителей с нами бежали 15-летняя Мария Дровненкова и работник Юго-Восточной железной дороги Олег Сотников. У Марии я принял огонь, а Олегу передал.

Ещё один член нашей команды 22-летний Игорь Грицык — не профессиональный спортсмен, но, видимо, будущий общественный деятель от спорта. «В деревне у родственников, наблюдал ужасную картину — дети играют в хоккей на дороге (летом там лужа). В течение недели ходил в местную администрацию — выпросил место и средства для создания катка», — написал он в своей анкете кандидата в факелоносцы. «Несколько простых правил, и жизнь будет приность больша радости. Не мусорить. Уважать старших. Помогать малышам. Улыбаться даже незнакомым людям» — написал в своей анкете ещё один факелоносец Александр Голубев.

Улыбчивая Ирина Алименко —заместитель председателя правления Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка — тот самый банкир, который меня расцеловал. Спортом она, как оказалось, также занимается с детства. Самым заводным в нашей компании был Александр Яковлев. Без его шуток не проходило и минуты. А вот работа у него не шуточная. Александр — заместитель директора Нижнедевицкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, в который попадают беспризорные и безнадзорные дети.

25-летняя Ксения Голикова, которая также лучилась оптимизмом, работает дерматовенерологом. Факелоносцем Ксения стала благодаря своему хобби — она помогает приюту для бездомных животных. Владимир Лысенко — директор филиала «Бунге СНГ», его 15-летний сын Владимир — чемпион России по лёгкой атлетике. Сергей Гончаров — руководитель саморегулируемой организации строителей «Развитие». Был в нашей команде и деятель искусства — художественный руководитель народного хора имени Марии Мордасовой Людмила Чувикова.

Ещё два члена нашей команды — Евгений Халиулин и Андрей Лыцарь — приехали в Воронеж специально для того, чтобы пронести Олимпийский огонь. Евгений-житель Сочи, Андрей — москвич. Сейчас они работают в оргкомитете Олимпийских Игр.

— Воронежцы очень гостеприимные, — сделал комплимент Евгений Халиулин.

— Это мы с тобой ещё за столом не сидели, — подхватил Александр Яковлев.

Вот так с шутками и прибаутками мы дождались тренинга. Чтобы не было страшно нести огонь, я вызвался быть моделью — с моей помощью организаторы эстафеты показывали как держать факел. Несмотря на небольшой вес, факел казался довольно тяжёлым. А держать его нужно было на вытянутой руке и подальше от головы — чтобы не загорелась шапка. Отрепетировали мы и «поцелуй факелов» в момент передачи огня.

Вот и пора в автобус. В пути мы... пели хором. За окном неожиданно наступила чудесная зимняя погода. Все обратили внимание на то, что за полчаса до нашего старта вдруг стих ветер и пошёл приятный зимний снежок. Правда, настроение всем несколько омрачила новость о том, что Северный мост, по которому мы должны бежать, из соображений безопасности закрыт для зрителей. Родным, близким и друзьям факелоносцев, конечно, было обидно. Поэтому свою порцию славы мы получили, приветствуя через окна автобуса воронежцев, выстроившихся в ожидании Олимпийского огня вдоль обочин улиц. Автобус с факелоносцами встречали так искренне и с такой радостью, с какой редко встречают каких-нибудь первых лиц. И это, конечно же, было здорово!

И здорово было чувствовать поддержку читателей на расстоянии. Не спрашивайте меня как я почувствовал её. Почувствовал и всё тут. Может быть, благодаря хорошей примете. Как только я передал Олимпийский огонь следующему факелоносцу, сотрудник оргкомитета эстафеты с помощью специального ключа выключил систему горения моего факела. Так вот — Олимпийский огонь в моём факеле после этой манипуляции не погас до конца и некоторое время продолжал гореть даже в автобусе, чего не было у других коллег-факелоносцев.

Вечер в редакции тоже был чудесным. Коллеги решили сфотографироваться с факелом и со мной в форме факелоносца на крыльце нашего Издательского Дома. Мимо шли прохожие, которые смотрели на меня почти что как на настоящего Деда Мороза. Многие из них тоже захотели фотографию на память. Так что в общей сложности наша фотосессия растянулась почти на час.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.