Бразильскую прессу переполошил приезд в их страну воронежского пловца Виталия Мельникова

Чемпион из России оказался первым спортсменом, который приехал в Бразилию готовиться к Олимпиаде-2016

17.01.2014 22:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8332
  

23-летний воронежский пловец Виталий Мельников, который два месяца назад выиграл чемпионат России по плаванию на короткой воде, повторив лучший результат сезона в мире, уехал в Бразилию готовиться к олимпийскому отбору на Игры в Рио и сразу же стал героем местной прессы. «Чемпион из России», как называют Виталия бразильские СМИ, оказался первым иностранным спортсменом, который перебрался поближе к будущей столице Олимпийских игр.

С 6 января Виталий тренируется в городе Сан-Паулу под руководством своего тренера Арилсона Силва, с которым сотрудничал и раньше в итальянском клубе ADN Swimming Project. 25 января команда Виталия улетает в город Витория, где и будет готовиться к следующим стартам вплоть до олимпийского отбора.

— Все очень интересуются чемпионом из России, — рассказал с улыбкой «МОЁ! Online» Виталий Мельников. — Здесь я оказался первым спортсменом, который готовится к Олимпийским играм в Бразилии.

В Бразилии с Виталием Мельниковым начал работу рекордсмен мира по пауэрлифтингу Владимир Кравцов. Он регулирует режим питания и общую физическую подготовку спортсмена: пловец активно таскает штангу и придерживается особой диеты.

— Съедаю по 16 бананов и 14 вареных яиц в день, — говорит Виталий. — Но не толстею. По две-три тренировки каждый день, голодный постоянно!

Кроме этого в меню спортсмена есть черный рис, мясо птицы (курица или индейка по 800 — 900 граммов в день) и обязательно много воды: по 6 — 8 литров — «нельзя, чтобы появлялось чувство жажды». Сладкое — максимум один раз в неделю, и то никаких булочек. Виталий признается, что уже нашел лакомство по душе — бразильский шоколад.

В конце марта Виталий Мельников выступит на открытом чемпионате Дании, затем будут еще несколько стартов до чемпионата России в мае, к которому началась целенаправленная подготовка.

Виталий Мельников — мастер спорта России международного класса, чемпион России по плаванию на короткой воде-2013 (спина 50 метров и 100 метров), серебряный призер чемпионата Европы-2013 на короткой воде на стометровке на спине, победитель ЧЕ-2013 в смешанной комбинированной и мужской комбинированной эстафетах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.