В Воронеже установят мемориальную доску в память о династии Романовых

Арт-объект появится на фасаде дома Тулиновых на проспекте Революции

17.01.2014 17:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже к весне должен появиться новый арт-объект на проспекте Революции. Городская комиссия по культурному наследию одобрила установку на фасаде дома Тулиновых (проспект Революции, 30) мемориальной доски в память о посещении Воронежа представителями династии Романовых. Как рассказали «Ё!» в управлении культуры, именно в особняке Тулиновых останавливались все представители императорской фамилии во время визитов в Воронеж до того, как в городе появилась железная дорога. С возникновением железнодорожного сообщения отпала необходимость ночевать в городе и Романовы ограничивали свои визиты дневными посещениями.

На мемориальной доске будет изображена императорская корона и герб императорской семьи, будут перечислены даты посещения Воронежа представителями царской семьи и имена членов императорской фамилии. Памятная доска устанавливается к 400-летию со дня воцарения на российском престоле династии Романовых.

Кстати, инициатива по созданию подобного памятного знака исходила от управления культуры и Воронежского губернаторского дворянского собрания, средства на доску выделяют инвесторы.

Справка:

В доме Тулиновых во время приездов в Воронеж останавливались: 1816 год — Великий князь Николай Павлович (с 1825 — император Николай I), 1817 — Великий Князь Михаил Павлович, 1818 и 1820 — император Александр I, 1832 — император Николай I, 1837 — император Николай I и Великий князь Александр Николаевич (с 1855 — император Александр II), 1866 — Великий князь Михаил Николаевич.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.