Воронежская участница эстафеты олимпийского огня-1980: «Тогда факел несли спортсмены»

Жительница Воронежа Татьяна Проскурникова вспоминает, как 15-летней девочкой участвовала в проносе олимпийского факела 33 года назад

17.01.2014 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5442
  

Жительница Воронежа Татьяна Проскурникова 33 года назад, в июле 1980 года, участвовала в эстафете олимпийского огня Игр-1980, которые проходили в Москве. Тогда Татьяне было 15 лет, и она занималась лёгкой атлетикой в одной из спортшкол города Обояни Курской области.

— Сам олимпийский факел нёс наш тренер, а мы вдвоём с ещё одной девочкой бежали рядом в сопровождении, — вспоминает Татьяна. — Нам доверили эту роль за высокие спортивные результаты. Тогда в эстафете олимпийского огня участвовали почти исключительно спортсмены, не то что сейчас — и политики, и актёры, и все, кто угодно. Помню, что в тот день почти весь город высыпал на улицу, люди стояли по обочинам и приветствовали нас. Мы бежали ровно километр, после чего передали факел следующему участнику. Это событие до сих пор в моей памяти как одна из самых славных страниц моей жизни. Многие мои сверстники завидовали мне белой завистью.

Отметим, что эстафета огня московской Олимпиады прошла с 18 июня по 19 июля 1980 года. Она стартовала в греческой Олимпии, после чего прошла через Болгарию, Румынию. Первой советской республикой, встретившей огонь, была Молдавия. Затем маршрут эстафеты пролегал по территории Украины, где факел посетил Черновцы, Житомир, Киев, Полтаву и Харьков. По пути в столицу Олимпийских игр Москву факел посетил Белгородскую, Курскую, Орловскую, Тульскую области.

За месяц огонь прошёл дистанцию в 5 000 км. А каждый факелоносец нёс главный символ Игр ровно 1 километр.

В память об участии в эстафете факелоносцы имели право забрать свой факел и комплект формы абсолютно безвозмездно. Факелоносцы эстафеты Сочи-2014 тоже могут забрать форму себе, а вот факел они могут выкупить за 13 200 рублей (вместе с налогами).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.