Две художницы из Европы расскажут воронежцам о художественном образовании за рубежом

Елизавета Коновалова поведает всем пришедшим на встречу о своей творческой жизни во Франции, а Ася Комарова расскажет о своих голландских выставках

16.01.2014 13:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском центре современного искусства состоятся встречи с двумия молодыми художницами из Европы. Два дня подряд о своей жизни за рубежом будут рассказывать Елизавета Коновалова из Франции и Ася Комарова из Голландии.

Первая встреча состоится уже завтра, 17 января, в 6 часов вечера. О своей творческой жизни воронежцам расскажет Елизавета Коновалова. Она поведает о своей художественной стратегии и проектах. Также у гостей будет возможность узнать о том, как живется и работается молодым художникам в Париже, о французской арт-сцене и особенностях художественного образования.
А на следующий день, 18 января, в 16 часов пройдет встрече с нашей землячкой Асе Комаровой. Сейчас художница живет в Голландии и выставляется в крупнейшем музее Амстердама — Hermitage Amsterdam. В Воронеже Ася расскажет о своих работах, искусстве в публичных пространствах и социальных проектах, об арт-сцене Амстердама и многом другом.

Кстати, теперь подобные встречи будут проводится регулярно. ВЦСИ объявил о старте нового проекта, который получил название «Artist talk». Он будет представлять из себя серию публичных и открытых встреч с художниками, на которых они будут рассказывать о своем искусстве, творческих поисках, экспериментах и формах воплощения идей. Таким образом публику будут знакомить с современным искусством.

— Воронежский центр современного искусства ставит своей задачей знакомить жителей города с практикующими художниками разных направлений и из разных стран. Это позволит узнать, чем живет искусство и художники в разных ситуациях, контекстах, — поянили корреспондентам «Ё!» авторы проекта.

Справка «Ё!»:

Елизавета Коновалова родилась в Москве в 1986 году. С 2005-го по 2011-й училась в национальной школе изящных искусств в Париже в студии Жана Люка Вильмута. В 2009-м получила грант на семестр обучения в школе Купер Юнион в Нью Йорке. Участник коллективных выставок во Франции и других странах, и резидентских программ в la Malterie (Франция), центре современного искусства NAIRS (Швейцария), и в резиденции ГЦСИ в Кронштадте (Россия).

Ася Комарова родилась в Воронеже в 1981 году. После падения Берлинской стены ее семья переехала в Европу и окончательно осела в Нидерландах.
Ася закончила Liceo Artistico di Brera (Милан, Италия) по специальности «Архитектура», Escola Massana (Барселона, Испания) — «Дизайн среды» и получила стеень магистра искусств в Gerrit Rietveld Academie (Амстердам).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.