Новая реформа времени: в Воронеже стрелки часов могут перевести на два часа назад

Госдума планирует рассмотреть законопроект о переходе к зональному времени

14.01.2014 20:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские депутаты рассмотрят законопроект о переходе к зональному времени, а не поясному. Соответствующее заявление сделал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Об этом сообщают федеральные СМИ.

По словам Калашникова, Госдума планирует «упорядочить основные часовые зоны» для того, чтобы «дифференцированно в разных регионах приблизить время к астрономическому». Он пояснил, что согласно новому законопроекту в Москве необходимо будет перевести стрелки на два часа назад, а в Татарстане ничего менять не нужно, так как там люди живут по астрономическому времени. Следуя этой логике, можно предположить, что и в Воронеже стрелки часов могут перевести на два часа назад.

«Это не означает, что не будет регионов, которые будут жить по декретному времени. Есть целый ряд регионов, где время все равно на час будет отклоняться от астрономического времени. Но на два часа — не будет ни одного региона», — подчеркнул парламентарий.

Инициаторы законопроекта утверждают, что с новым временем россиянам будет намного проще жить и работать. Ведь, вставая в 7 утра на работу, многие воронежцы, по сути, просыпаются аж в 5 часов утра. При действии нынешнего летнего времени жители европейской части России дневной свет видят очень редко.

Так, например, с 22 по 24 декабря продолжительность светового дня в Воронеже составляет всего 7 часов 48 минут. Причём из-за отмены в России зимнего времени восход солнца начинается уже после начала рабочего дня и к третьему уроку в школе — в 9 часов 28 минут. Выходит, что те, кто работает «от звонка до звонка» — с 8 до 17 или с 9 до 18 часов, — насладиться дневным светом могут только в обеденный перерыв. А если перерыва нет, то даже дневной полумрак можно увидеть только в выходные.

Напомним, до 2011 года часы в России переводили два раза в год — на зимнее и летнее время. Но занимавший тогда пост президента страны Дмитрий Медведев отменил перевод часов, и граждане стали жить по летнему времени.

— Я присутствовал на одном из заседаний, которое было посвящено отмене перехода на зимнее время, — рассказал в одном из интервью председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН профессор Семён РАПОПОРТ. — Медики и специалисты из института, занимающегося исследованием проблем времени, в один голос говорили о том, что оставлять летнее время — это ошибка. Дело в том, что засыпать гораздо позже заката для человека нормально, а вот просыпаться задолго до рассвета для организма стресс.

Отметим, что сегодня сообщалось, что после Олимпиады Госдума должна будет принять законопроект о возврате зимнего времени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.