Стал известен маршрут эстафеты олимпийского огня в Воронеже

Протяжённость маршрута составит 46 километров

13.01.2014 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

79440
  

Организаторы Сочи-2014 разрешают публиковать маршрут эстафеты олимпийского огня не раньше, чем за 3 недели до его прибытия в очередной город. Однако воронежские власти в целях безопасности до последнего скрывают точный маршрут этапа эстафеты олимпийского огня в столице Черноземья, который, напомним, состоится уже в эту субботу, 18 января. Рассекретить маршрут планируют непосредственно перед стартом эстафеты.

Однако многим воронежцам уже сейчас интересно посмотреть, как именно понесут олимпийский огонь по нашему городу, чтобы спланировать свой день. Особенно это касается автомобилистов, ведь, как мы уже сообщали, 18 января планируется перекрыть движение по 19 основным улицам Воронежа.

Подробный график перекрытия движения в Управлении ГИБДД пока не сообщают. Однако корреспондентам «МОЁ!» из надёжных источников стал известен предварительный маршрут эстафеты олимпийского огня в Воронеже с ориентировочным временем прибытия факела в ключевые точки города, где планируются праздничные мероприятия (см. схему в фоторепортаже).

Отметим, что проезд по улицам, по которым пройдёт эстафета, будет перекрываться на время проноса факела, после чего движение транспорта, как обещают в ГИБДД, будет возобновляться.

Итак, олимпийский факел прибудет из Белгорода на железнодорожный вокзал «Воронеж-1» 18 января ориентировочно в 10.30 — 10.45. Старт эстафеты намечен от привокзальной площади им. Черняховского.

Дальше эстафета через улицы Мира, Ленина, набережную Массалитинова и Петровскую набережную проследует на Адмиралтейскую площадь. Здесь огонь будет приблизительно в полдень. Как мы уже писали, факел побывает в проруби Воронежского водохранилища, а также прокатится на тройке орловских рысаков.

Через ВоГРЭСовский мост факел проследует на левый берег и ориентировочно в 15.00 будет в парке «Алые паруса», где запланирована вторая остановка. Здесь предусмотрена большая праздничная программа. Также изначально планировались соревнования по зимним видам спорта и пронос олимпийского огня факелоносцами-лыжниками. Однако в эти планы может внести свои коррективы погода.

На правый берег факел вернётся уже через Северный мост. Кстати, именно по Северному мосту огонь понесёт МОЁшный факелоносец — обозреватель нашей газеты Роман Прытков. Это случится примерно в 16.00. Далее через улицы Бурденко, 45-й Стрелковой дивизии, Шишкова и Хользунова факел проследует в Северный микрорайон, где возле ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23Б) запланирована очередная остановка олимпийского огня с праздничной программой.

Из Северного факел проследует по Московскому проспекту и Плехановской, после чего маршрут свернёт на ул. Кирова, а затем через ул. 20 лет Октября пройдёт через всю ул. Кольцовскую вплоть до вокзала «Воронеж-1».

К своей конечной точке на площади Ленина факел пронесут через проспект Революции и ул. Пушкинскую. На главную площадь города олимпийский огонь прибудет ближе к 9 вечера. Однако праздничная программа здесь начнётся уже с 18.00.

Запланирован большой концерт. А по прибытии факела на площади зажгут городскую чашу с олимпийским огнём, который будет гореть на протяжении всех сочинских Игр (они пройдут с 7 по 23 февраля). Подытожит торжественную программу праздничный салют, который запланирован на 21.30 — 22.00.

Ну а после этого олимпийский факел отправится в следующий город, которым по плану станет Урюпинск Волгоградской области. Обо всех изменениях в расписании и маршруте эстафеты олимпийского огня в Воронеже читайте на нашем портале «МОЁ! Online».

Напомним, Воронеж станет 115-м из 136 городов России, где пройдёт эстафета олимпийского огня. В Воронеже олимпийский огонь понесут 240 факелоносцев, а общая протяжённость маршрута составит 46,036 км.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.