В Воронеже уникального циркового коня из-за травмы ноги чуть не отправили на мясокомбинат

Девятилетний конь Эклид, по заверениям ветеринаров, не может выносить даже минимальные нагрузки. Но на нём собираются катать детей.

13.01.2014 15:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный во всём мире конный аттракцион Народного артиста России Тамерлана Нугзарова гастролировал в нашем городе с конца декабря. В ярком красочном представлении участвовало 25 жеребцов лучших лошадиных пород — орловские рысаки, арабские скакуны, ахалтекинцы и даже кони редчайшей липпцианской породы. С 27 декабря по 12 января известные скакуны дали 12 представлений для наших земляков. Красочное зрелище и сложность аттракционов остались незабываемыми для многих воронежцев. Правда, некоторым четырёхногим артистам восхищение зрителей далось большой ценой.

Шестого января в сети появилось тревожное сообщение об одном из скакунов приехавшего к нам цирка. После одного из выступлений девятилетний жеребец русской верховой по кличке Эклид стал прихрамывать. Ветеринары диагностировали у рыжего скакуна серьёзные проблемы с левой ногой. Стало понятно: конь не может больше тянуть цирковые нагрузки. По решению руководителя циркового коллектива Елены Глушкиной породистого жеребца решено было продать в Воронеже за 45 тысяч рублей (такова примерная стоимость коня при сдаче на мясокомбинат. — Ред.). Опасаясь самого страшного, зоозащитники забили тревогу: жеребца из воронежского цирка могли отправить прямиком на мясокомбинат. Но как рассказал «Ё!» в цирке в личной беседе Тамерлан Нугзаров, за всю историю цирка на мясокомбинат не попадала ни одна его лошадь.

Как рассказали представители циркового шоу, впервые конь стал прихрамывать около двух лет назад. Одно из копыт деформировалось из-за сильных нагрузок. Но лечение долгое время помогало ему, и он снова взлетал под купол цирка, выполнял уникальные трюки с наездниками. После очередного выступления в Воронеже сотрудники цирка решили сделать ему снимок и обнаружили у коня необратимые последствия двухлетней травмы ноги. Дальнейшие нагрузки могут привести к тому, что Эклид просто не сможет подняться на ноги.

Претендентов на жеребца набралось немало. По словам представителя циркового шоу Натальи, на смотрины в цирк ежедневно приходили по нескольку потенциальных покупателей. Среди них владельцы частных конюшен, любители, владельцы спортклубов. Однако после тщательного осмотра жеребца многие отказывались от покупки. Как рассказала одна из клиенток, состояние здоровья жеребца на самом деле намного хуже, чем говорили артисты.

— Я подыскивала жеребца для сына своего друга, — рассказывает любительница лошадей. — Нам нужен был покладистый, смирный конь, который в состоянии возить его верхом. С виду Эклид нам очень понравился. К сожалению, осмотр ветеринара показал, что жеребцу противопоказаны любые нагрузки.

Профессиональный зоотехник и ветврач с 40-летней практикой Игорь Морев объяснил, что из-за тяжелейших спортивных нагрузок у коня произошла деформация не одного, а сразу двух передних копыт.

— Судя по состоянию лошади, из-за больного левого копыта вся нагрузка перешла на правую ногу, а это как-никак 430 кг! — поражается стойкости лошади Игорь Михайлович. — Несколько месяцев конь опирался на правую ногу. Это привело к тому, что на левой стороне у него атрофировались плечевые мышцы. Коню необходимо лечение, которое может затянуться на полгода. Сейчас ему крайне нежелательно поднимать какие-либо нагрузки и бегать. Такими темпами он падёт через полгода. Если конь будет проходить необходимое лечение и у него будет спокойный ритм жизни, то через пять-шесть месяцев он вполне может катать детей.

Уже в конце прошлой недели судьба хромого скакуна была решена. Как выяснили корреспонденты «МОЁ!», жеребца решено было отдать в спортклуб «Спартак», расположенный в Малышево. Как рассказал директор «Спартака» Сергей Седачёв, в дальнейшем конь будет работать в прокате для детей.

— Жеребец должен жить и радовать в дальнейшем детей, — убеждал нас Сергей Николаевич. — Никто не собирается сильно нагружать его, но катать детей он в состоянии. К тому же ветеринары часто ошибаются, поэтому я им не доверяю…

Между тем новость о том, что Эклид попал в Малышево повергла в шок воронежских зоозащитников, которые ещё в 2011 году писали жалобы во все инстанции на жестокое обращение животных в этой конюшне. Они опубликовали даже фотографии лошадей и жеребцов, которые за год-два пребывания на конюшне из-за недоедания превратились в «пособие по анатомии». Однако никаких нарушений закона прокуроры всё-таки не нашли в ходе проверок.

11 января хромой жеребец отправился в свой новый дом. А его труппа продолжила гастроли без участия Эклида.

Однако шанс спасти коня ещё остаётся. Об этом читайте в свежем номере газеты "МОЁ!", который появится в продаже завтра, 14 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.