Против воронежца, добивающегося права на альтернативную службу, возбудили уголовное дело

В Интернете развернулась целая акция в поддержку 20-летнего призывника

09.01.2014 17:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20-летний житель Кантемировского района Воронежской области Евгений Плахутин развернул масштабную акцию в Интернете в собственную защиту от уголовного преследования. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Однако сам Евгений считает действия правоохранительных органов и призывной комиссии незаконными.

Как пишет Евгений в своём блоге, в октябре 2013 года, с началом осеннего призыва, он собирался явиться в военкомат с заявлением на замену военной службы альтернативной гражданской.

Однако перед призывом через мать Евгения ему передали две повестки, назначенные на 20 сентября и 9 октября. Сам Евгений уверяет, что в тот момент находился в Ростове-на-Дону, в 400 километрах от дома. Кроме того, в конце сентября он заболел ветряной оспой. А после выздоровления, 11 октября, прибыл в военкомат и подал заявление на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской.

Однако вместо этого получил очередные две повестки под роспись: на 14 октября для прохождения медицинской комиссии и на 23 октября на заседание призывной комиссии.

14 октября на медицинское освидетельствование парень снова не явился, ссылаясь на то, что не было рассмотрено его заявление на замену военной службы альтернативной гражданской. На эту повестку он написал жалобу в прокуратуру.

23 октября Евгений Плахутин явился на заседание призывной комиссии. Однако в рассмотрении заявления об альтернативной службе ему отказали, ссылаясь на непройденную медицинскую комиссию. Евгению выдали ещё одну повестку на медкомиссию на 24 октября (на следующий день). На эту комиссию молодой человек снова не явился, сославшись, что это нарушает постановление правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, в котором говорится, что повестки выдаются не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в них.

На следующем заседании призывной комиссии, 6 ноября, Евгению снова отказали в замене военной службы  альтернативной, сославшись на пропуск сроков подачи. 8 ноября парень подал заявление об обжаловании решения призывной комиссии в Кантемировский районный суд. Суд отказал в удовлетворении его жалобы.

Пока длились все эти мытарства, в отношении Евгения Платухина Кантемировским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Воронежской области было возбуждено уголовное дело как против уклониста.

Евгений посчитал, что и здесь его права были нарушены, поскольку решение суда об отказе в удовлетворении его жалобы не вступило в силу до окончания осеннего призыва, а дата рассмотрения апелляционной жалобы, которую он подал, ещё даже не была назначена.

Также молодой человек обращает внимание ещё на ряд процедурных нарушений. По его словам, следователь не ознакомил Евгения с постановлением о возбуждении уголовного дела, не вручил ему постановление, не разъяснил ему его права.

– 24 декабря, когда я пришёл к следователю за постановлением о возбуждении уголовного дела, он выдал постановление о проведении освидетельствования в рамках Уголовного кодекса и отвел меня в районную больницу, где провёл по каким-то врачам, показывая постановление о производстве освидетельствования, врачи заполняли какие-то бумаги, с содержанием которых меня не ознакомили, — говорит Евгений.

Такое освидетельствование, как считает Евгений, ему не имели права проводить, во-первых, без повестки отдела военного комиссариата, а во-вторых, 24 декабря он уже не подлежал призыву как лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Евгений Платухин вместе с юристом организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александром Горбачёвым подготовил жалобы на вышеуказанные нарушения в суд.

Параллельно в своём блоге «Останови уголовное преследование Плахутина Евгения!»
парень развернул кампанию в защиту своих прав. Посетителям блога предложено отправить письменные обращения (стандартной формы) прокурору Воронежской области с просьбой отменить постановления о возбуждении уголовного дела и не утверждать обвинительное заключение, если оно будет вынесено в отношении Евгения Плахутина. Также объявлен сбор средств на адвоката для Евгения Плахутина на «Яндекс.Кошелёк».

Чем завершится эта история, пока непонятно. Максимальное наказание, которое может грозить парню по ч. 1 ст. 328 УК РФ,— лишение свободы на срок до двух лет.

Вся эта история очень похожа на известное дело Никиты Конева из города Кировска Мурманской области, которого почти год назад (14 февраля 2013 года) суд приговорил к 130 тыс. рублей штрафа. Процесс Никиты Конева широко освещался в СМИ и вызвал общественный резонанс. В октябре 2013 г. была подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

«МОЁ! Online» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.