В Воронеже парашютисты прыгали с 90-ого автобуса

В ожидании прыжкового сезона спортсмены-эстремалы решили порепетировать момент отделения от борта самолета в условиях городской среды

09.01.2014 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как отреагируют пассажиры обычной воронежской маршрутки, если с ними вместе проедется пару остановок человек в шлеме, с парашютом, обвешанный камерами и карабинами? Эксперимент показал, что жители столицы Черноземья будут сохранять невозмутимость. 7 января четыре очаровательные парашютистки в облегающих комбинезонах и двое их спутников (таких же спорстменов-экстремалов) проехали во время необычного рождественского флешмоба на 90-м автобусе шесть остановок, и при этом большинство пассажиров даже бровью не повели. Кажется, если в воронежскую маршрутку сядет инопланетянин, то привлечёт не больше взглядов, чем дама в норковой шубе.

— Истосковались по прыжкам в межсезонье, — рассказывает участник самых необычных парашютных «экшнов» в регионе Галина Бойкова. — В Воронеже прыгать не с чего, вот и пришлось с автобуса десантироваться — город первого десанта всё-таки!

Начался флешмоб на главном воронежском автовокзале, где спортсмены ухитрились сначала уложить в холле парашют. На наш вопрос, не приняли ли их за террористов в условиях усиления мер безопасности, Галина рассказала, что к ним, конечно, подошёл охранник, узнал, что ничего криминального они не делают, и не стал выгонять из здания. Да и укладка парашюта у профессионалов заняла считанные минуты.

На 90-м автобусе весёлая компания в комбинезонах прокатилась ровно до остановки «Институт искусств», где и «десантировались» на глазах у невозмутимой воронежской публики. Тут же на остановке парашютисты собрали фигуру из четырех человек с перестроением, как если бы спортсмены были в небе.

— Сейчас шумиха из-за Олимпиады, все только о лыжниках и говорят, а парашютный спорт не поддерживает никто, — объясняет подоплёку акции Галина. — Вот и не прыгают скайдайверы по полгода — не за что и не с чего, а тут автобусы регулярно ездят, хоть с них попрыгать.

Благодаря погоде флешмоб получился с остро социальным оттенком. Дело в том, что другие пассажиры из автобусов по нынешней погоде не выходят, а именно десантируются, совершая мастерские прыжки над снежной кашей вдоль бордюров. Только парашютов у них за спиной нет, да и спортивную подготовку на аэродроме мало кто из них проходил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.