Воронежская область оказалась на 24-м месте в экологическом рейтинге регионов России

По сравнению с итоговом списком 2012 года наш регион поднялся вверх на четыре строчки

09.01.2014 14:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2212
  

Из 83 регионов России Воронежская область поставили на 24-е место в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, который ежегодно составляет общественная организация «Зелёный патруль».

Этот список формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. При расчете рейтинга учитывается не только состояние окружающей среды (воздуха, водных объектов, почвы и т. д.), но и участие области в межрегиональных природоохранных проектах, законодательная деятельность по улучшению среды обитания человека, разработка и внедрение прогрессивных норм и стандартов в области природопользования, энергосбережения; природоохранная и социальная ответственность, открытость и культура бизнеса и т. д. — всего более 4 десятков показателей.

В Центрально-Черноземном регионе Воронежская область оказалась на пятом месте из всех. Возглавляет общий экологический рейтинг Тамбовская область, а Белгородская область расположилась на 2-м месте. Что же касается, Курской,Орловской и Липецкой областей, то в общем списке они расположислись на 6-й, 10-й, 44-й строчках соотвественно.

Воронежская область, обосновавшись на 24-м месте из 83, поднялась на четыре позиции, по сравнению с итоговом списком 2012 года. Если с экосферой и социумом в Воронежской области все относительно стабильно, то состояние техносферы в области получило отрицательный индекс. Воронеж вновь оказался городом с наихудшими показателями по утилизации отходов и ответственности бизнеса.

Замыкают рейтинг Ханты-Мансийский АО, Республика Дагестан, Свердловская и Челябинская области, которые последовательно занимают с 80-й по 83-ю строчки рейтинга. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.