Пассажиры недовольны мерами безопасности на вокзале «Воронеж-1»

У пропускных пунктов перед отправлением собираются сотни людей

08.01.2014 18:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пассажиры, которые в конце новогодних праздников уезжают с железнодорожного вокзала «Воронеж 1», негодуют по поводу усиления мер безопасности, обернувшегося огромными очередями.

— Провожали подругу 7 января в Москву. Поезд отправляется в 21.20. Приехали к вокзалу заранее — за полчаса, — рассказывает читатель «МОЁ!» Павел. — У будок пропуска образовались две очереди, в каждой примерно по сто человек. Все после праздников на работу и учёбу возвращаются. Мы еле успели к отправлению. Некоторые, наверное, опоздали.

По мнению пассажиров, меры безопасности на входе в вокзал теряют всякий смысл, если на улице образуется огромная толпа с сумками и чемоданами.

Такого же мнения придерживаются и некоторые специалисты. Так, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов в интервью федеральным СМИ заявил, что металлодетекторы малоэффективны в борьбе со смертниками.

— Во-первых, террорист может изготовить бомбу и без использования металлических веществ. Во-вторых, металлодетекторы стоят при входе в здания,  а террористу может быть все равно, где совершить подрыв: и не в центре зала достаточно народу, Ну и самое главное — металлодетекторы затрудняют вход в помещение, образуются большие очереди!

Напомним, после терактов в Волгограде на железнодорожном вокзале «Воронеж-1» каждого пассажира пропускают через рамку металлоискателя, а вещи — через рентгенотелевизионный интроскоп. Досмотр происходит в будках, которые находятся с двух сторон вокзала. Как заметили корреспонденты «МОЁ!», полицейские дежурят и рядом с рамками металлодетекторов, установленных на входе в вокзал со стороны перрона. Не так давно была ликвидирована слабая точка в охране вокзала. На перроны без досмотра можно было попасть через пешеходный мост. Подъёмы на него из города демонтировали, теперь нельзя перейти через железную дорогу с улицы Кольцовской на улицу Свердлова. Мост теперь позволяет переходить только с перрона на другой перрон.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.