В Воронеже при входе в храмы досматривали даже старушек

Рядом с храмами города ночью дежурила полиция, людей досматривали и проверяли металлоискателями

07.01.2014 08:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во всех православных храмах города сегодня ночью прошли праздничные богослужения. Полиция принимала особые меры безопасности. Рядом с небольшими церквями на входе дежурили от четырех до шести полицейских. Они просили входящих в храм людей показать содержимое сумок, проверяли ручными металлоискателями, есть ли какие либо железные предметы под одеждой. Напомним, всего в Воронежской области в рождественскую ночь должны были дежурить более тысячи полицейских.

На входе в сквер у кафедрального Благовещенского собора были оборудованы посты со стационарными рамками металлоискателей. Несмотря на то что подавляющее большинство людей, желающих попасть в храм, весьма вряд ли могут вызвать подозрения — это старушки, женщины средних лет, мамы с детьми, их всё равно достаточно тщательно досматривали. Впрочем, люди совершенно не противились этому и не выражали какого-либо недовольства.

— Пускай лучше так будет, чем как в Волгограде, — рассказала корреспондентам «МОЁ!» пенсионерка Валентина Сергеевна. — Спасибо надо сказать полицейским, что они здесь под дождём мокнут ради нашей безопасности.

В Благовещенском соборе сейчас идет роспись стен. В самом центре зала стоят строительные леса, которые занимают почти всю его площадь. Но как говорят священники, это хоть и вызывало некоторые неудобства, но не помешало провести службу.

Рождественскую утреннюю и Божественную литургию сегодня ночью в Благовещенском соборе провёл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Завтра же он в 15.00 совершит Великую вечерню, а после богослужения воронежцы смогут поздравить высокопреосвященнейшего владыку с праздником и получить архипастырское благословение. 

У каждого храма ещё вчера были сооружены вертепы, в которых показаны сцены рождения Иисуса Христа и поклонение ему волхвов. Проходящие мимо них горожане оставляли в вертепах конфеты, мандарины, цветы, деньги — это символизирует дары, которые принести волхвы Спасителю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.