22-летний воронежец прошёл очередной этап отбора для полёта на Марс

Молодой человек вошёл в число 52 россиян, которых отобрали в качестве потенциальных колонизаторов Красной планеты

02.01.2014 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22-летний студент воронежского технического университета Артём Гончаров вошёл в число 1 058 человек со всего мира, которые прошли отбор на участие в колонизации Марса. Об этом молодой человек сообщил на своей странице в соцсети. Организаторы проекта Mars One анонсировали список участников, прошедших первичный отбор, 30 декабря. Напомним, всего на участие в первом отборочном туре заявки подали более 200 тысяч человек. Комиссия одобрила заявки 52 россиян.

Напомним, проект подразумевает отправку землян на четвёртую от Солнца планету… на постоянное место жительства. Полёт первых четырёх астронавтов намечен на 2024 год. По задумке организаторов люди на Марсе будут жить, рожать детей, работать, получать уникальные сведения о планете пребывания и делиться ими с землянами.

— Впервые о проекте Mars One я прочитал в Интернете в 2011 году, — рассказывает Артём. — И сразу заинтересовался этой идеей. Стал отслеживать новости о проекте. Ну а когда в 2013 году объявили набор добровольцев, я, не задумываясь, отправил заявку. Для этого потребовалось заплатить стартовый взнос, для россиян он составлял 16 долларов. Также надо было выложить видео с рассказом, почему именно я достоин полететь на Марс, а потом заполнить анкету из нескольких вопросов, в основном психологических: как вы выходите из стрессовых ситуаций, насколько вы толерантны к представителям других национальностей и т.д.

Следующий этап отбора должен пройти в 2014 году. Он подразумевает личные собеседования с претендентами на полёт и медицинское обследование. По итогам испытания будут отобраны 6 команд по 4 человека. Самый длительный этап пройдёт с 2015 по 2024 год. 24 участника пройдут техническую, медицинскую, психологическую подготовку, получат навыки выживания в изолированной среде. Ведь на Марсе они будут вынуждены сами добывать себе пищу (выращивать в оранжереях), воду (из марсианского льда) и воздух (получать его сложным химическим путём из компонентов марсианской атмосферы).

Также предполагается, что в течение девяти лет подготовки участники будут помещены в условия, приближенные к марсианским. В одной из пустынь США, а также в одном из арктических районов будут созданы жилые модули с автономной системой жизнеобеспечения, такие же, которые предполагается создать на Красной планете. В них и будут проживать участники проекта.

По итогам четвёртого этапа из 24 претендентов будет отобрана четвёрка наиболее подготовленных и надёжных астронавтов. Именно они будут первыми землянами, которых организаторы проекта планируют отправить на Марс в сентябре 2024 года. На Красную планету первопроходцы прибудут в апреле 2025 года, то есть через семь месяцев. Остальные четвёрки будут прилетать туда с интервалом в два года.

Mars One — это негосударственный проект, который существует на деньги спонсоров, а также за счёт самоокупаемости. По самым скромным прикидкам, только на подготовку и отправку на Марс первой партии из четырёх человек потребуется порядка 6 миллиардов долларов. Предполагается, что большую часть средств проект будет получать от трансляции реалити-шоу. По задумке организаторов вся жизнь участников на Марсе будет сниматься на видео и транслироваться на Землю при помощи специальных спутников связи. Такое же реалити-шоу предполагается снимать и в ходе последнего этапа подготовки, когда участники будут жить в изолированных условиях в пустыне. По предварительным данным, организатором телетрансляций будет создатель известного реалити-шоу «Большой брат» Поль Ромер.

Одно из главных условий проекта Mars One — его участники не смогут вернуться на Землю — технологий, позволяющих совершить старт с Марса, пока не существует.

— Пугает ли меня это? Наверное, да, — рассуждает Артём Гончаров. — Но с другой стороны, я понимаю всю ответственность, которая будет лежать на мне, если я попаду в число первых колонизаторов Марса. Ведь это возможность вписать своё имя в историю. 

Однако не только жажда славы движет Артёмом. По словам молодого человека, участие в проекте уже дало ему очень много. Во-первых, в ходе общения с организаторами Mars One Артём существенно повысил своё знание английского. Во-вторых, завёл много интересных знакомств. В-третьих, если он пройдёт в число 24 кандидатов и поедет в США для участия в последнем этапе отбора и в реалити-шоу, это откроет перед ним огромные перспективы — от популярности телезвезды до возможности устроиться в США на хорошую работу, в том числе в области космических исследований.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.