Эксперты: Россия должна объявить войну ваххабизму

Аналитики требуют ужесточения наказания для всех, кто причастен или разделяет террористические идеи

30.12.2013 16:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После терактов в Волгограде вопрос о том, как противодействовать угрозе терроризма, стал самым обсуждаемым в российском обществе. Аналитики, в частности, высказались о необходимости глобальных изменений в законодательстве, чтобы создать «ваххабитам» невыносимые условия для жизни в России. Об этом заявил известный социолог и религиовед, директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев в интервью «Интерфаксу».

Ответственность за совершенные теракты в Волгограде пока на себя никто не взял. Однако религиовед, говоря о террористах, называет их ваххабитами, т.е последователями радикального политического движения ислама.

По мнению Силантьева, сейчас под ваххабизмом понимается не конкретная и чётко выраженная религиозная идея, а совокупность идеологий исламского происхождения, проповедующих крайнюю нетерпимость к инаковерующим и инакомыслящим. И оправдывающих их убийство. Проще говоря, традиционные мусульмане уживаются с представителями иных исповеданий, а ваххабиты — нет.

По его мнению, в связи с последними терактами пришло время перейти «в глобальное наступление, изменив законодательство таким образом, чтобы ваххабиты всех сортов оказались вне закона и в невыносимых условиях для проживания на территории нашей страны».

— Нужно активно привлекать специалистов по уничтожению ваххабитов из Чечни и Дагестана, Сирии и Египта, активно заимствовать удачные законодательные решения и тактики из-за рубежа, — считает религиовед, но одновременно призвал не переносить гнев на мусульман и мечети, не путая ислам с ваххабизмом.

- Я призываю волгоградцев не атаковать местные мечети, что мы наблюдали после первого теракта, так как их прихожане являются последовательными противниками ваххабитов. Угроза миру и спокойствию в области исходит не от них, а от приезжих террористов, которые, к сожалению, избрали Волгоград своей приоритетной мишенью, — добавил Силантьев.

В свою очередь, ужесточить меры против последователей террористических идей и всех, кто поддерживает идеи терроризма, призвал глава Чечни Рамзан Кадыров.
— Я призываю Госдуму России на первом же заседании принять закон, безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов. Я также призываю объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы. Нельзя делить преступников на хороших и плохих, — написал он в своем блоге.

По словам Кадырова, «террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв».

Президент России Владимир Путин поручил ввести усиленный режим всего силового блока в Волгограде и других регионах. На сегодняшнем заседании Национального антитеррористического комитета были выработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан в период новогодних праздников. Привлекаются общественные организации в лице казачества и дружинников, которые помогут обеспечивать порядок.

Напомним, в воскресенье и в понедельник в Волгограде произошли два теракта. В результате взрывов на территории железнодорожного вокзала и в троллейбусе, по последним официальным данным, погибли 32 человека, ещё 72 пострадали. В Волгоградской области с 30 декабря по 3 января объявлен траур.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.