Российские автомобилисты будут получать медсправку раз в 10 лет

Изменения вступят в силу через 3 месяца

30.12.2013 10:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4027
  

Сегодня, 20 декабря, будут опубликованы поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые касаются медицинских показаний к управлению транспортными средствами. Теперь водители будут получать медсправку только при обмене прав, то есть раз в десять лет.

Но есть и нюансы. Проходить медкомиссию придётся всем водителям, которых лишили прав за вождение в пьяном виде, или тем, кто отказался от «продувки». Также получать медсправку необходимо будет и открывающим новую категорию в правах. Профессиональных водителей нововведения не коснутся. Они будут навещать врачей также раз в два года.

Кстати, по новому закону медицинские центры, где можно сразу получить заключения всех специалистов, больше не смогут выдавать «полностью готовые» справки. Подпись психиатра и психиатра-нарколога водителям придётся получать в специализированных государственных клиниках по месту жительства либо месту пребывания.

Также внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь врачи водительских медкомиссий несут ответственность за проведение освидетельствования: за нарушения их будут наказывать штрафом от 1 000 до 1 500 рублей, должностных лиц — от 2 000 до 3 000 рублей, а юридических — от 30 000 до 50 000 рублей.

Стоит отметить, что закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.