Депутаты предложили обязать работодателей выдавать «молоко за вредность»

Сейчас работники чаще всего выбирают деньги, пренебрегая своим здоровьем

27.12.2013 10:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому предлагается вместо денежных компенсаций работникам вредных производств выдавать «молоко за вредность».

Как отмечается в пояснительной записке, выдача денежных компенсаций рабочим «противоречит всей системе профилактических мероприятий в медицине труда». Ведь сейчас у работников есть выбор между денежной компенсацией и продуктами. И чаще всего люди выбирают первое, пренебрегая своим здоровьем.

Стоит отметить, с 2003 года постановлением Минтруда был составлен перечень продуктов, которые могут выдаваться на вредных производствах вместо молока. В список входили кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты, сыр, сухое и сгущённое молоко, говядина, нежирная рыба и яйца, а также ряд витаминов и пищевых добавок. Но в 2009 году перечень продуктов был существенно сокращен.

Напомним, «молоко за вредность» впервые начали выдавать в 1918 году голодающим работникам на петроградском Путиловском заводе. А в 1922 году выдачу продуктов, нейтрализующих действие вредных веществ на ряде производств, закрепили в трудовом законодательстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.