Помощница Павла Астахова в Воронеже: «На линию «Сдай педофила» за 2,5 месяца поступило 500 звонков»

Анна Левченко рассказала «Ё» о работе всероссийской горячей линии «Сдай педофила»

26.12.2013 19:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активистка Анна Левченко заявила, что за 2,5 месяца на горячую линию поступило больше 500 звонков из разных городов с сообщением о случаях сексуального надругательства над детьми

— Горячая линия «Сдай педофила» запустилась в конце октября, но за два месяца своего существования она дала плодотворные результаты, каждый день наши операторы принимают примерно по 50 звонков, всю информацию проверяют и затем уже мы передаем её в правоохранительные органы, — говорит Анна.

 На горячую линию дозваниваются и с ложными сообщениями, но, как говорит помощница Павла Астахова, обычно людей толкает на этот поступок просто неприязнь к родственникам или знакомым.

— Как-то раз нам позвонила дамочка, буквально в истерике она заявила, что муж её дочери издевается над ребенком, однако наши специалисты, поговорив с ней несколько минут, поняли, что женщина просто обиделась на зятя, который в последнее время ее часто раздражал. Подобных сообщений приходит много, поэтому наши специалисты уже на первом этапе  общения с абонентом понимают, какой это звонок, ложный или требует более тщательной проверки, — рассказывает девушка.

Кстати, Анна Левченко сообщила, что почти 40% сообщений приходит от людей, которые не только сообщают о преступлениях, но и просто жалуются на расследование тех или иных уголовных дел.

— Подобные звонки мы также не оставляем без внимания. Либо разъясняем позвонившим, в чем они не правы, либо, действительно понимая, что есть нарушения, стараемся выяснить, почему это происходит, — продолжает Анна.

Отметим, что из тех звонков, которые поступили на горячую линию, был всего лишь один из Воронежа и он оказался не ложным. Передав всю информацию в правоохранительные органы, следствие возбудило уголовное дело.

Напомним, проект «Сдай педофила» запущен мониторинговым центром по выявлению опасного и запрещённого законодательством контента, руководителем которого является 23-летняя юрист из Воронежа Анна Левченко.

О борьбе активистки с педофилами мы уже писали. Девушка через социальные сети в Интернете разыскивает преступников, вступает с ними в переписку, входит к ним в доверие и провоцирует на откровенность.

Всю собранную информацию Анна относит в правоохранительные органы. За три года девушке удалось закрыть 11 сайтов, где общались и распространяли видео и фотографии педофилы со всей страны.

Для того чтобы «сдать педофила», можно позвонить по бесплатному номеру 8-800-250-98-96. Он работает в в круглосуточном режиме. Оставить сообщение можно даже анонимно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.