«Олимпик» может стать воротами в крупнейший историко-экологический комплекс центральной России

Проект Большой Воронежской экологический тропы предполагает сделать на базе спортивного комплекса визит-центр, от которого туристы будут начинать путешествие по Вантиту

26.12.2013 14:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2014 году может начаться реконструкция спорткомплекса «Олимпик» в рамках проекта по созданию Большой Воронежской экологической тропы. По задумке авторов, на 9-м километре удобнее всего расположить визит-центр и начало тропы, по которой туристы будут исследовать маршрут к территории, где в 9 - 10-м веке располагался древний славянский город Вантит. На совещание, которое прошло в областном правительстве с участием губернатора Алексея Гордеева, было объявлено, что к реконструкции спорткомплекса можно приступить уже в следующем году.

— «Олимпик» станет своеобразными воротами на тропу, — рассказал «Ё!» заместитель председателя общественного экологического совета при губернаторе Алексей Воронков. — В нём планируется создать инфраструктуру для информирования туристов и проведения образовательных программ.

Кроме того, благоустройство «Олимпика» подразумевает под собой прокладку маршрута для инвалидов, украшение тропы малыми архитектурными формами, которые будут созданы в единой концепции, создание информационных стендов и т. д.

Авторы Большой Воронежской экологической тропы предлагают в рамках туристического проекта проложить кольцевой и радиальный маршруты. Первый должен составить около 60 км. Его прохождение запланировано по территории Центрального, Коминтерновского, Железнодорожного районов Воронежа, а также Новоусманского и Рамонского муниципальных районов области. Кольцевой маршрут представляет собой движение от памятника природы областного значения «Лысая гора» (район санатория им. Горького) до замка принцессы Ольденбургской (п. г. т. Рамонь). Возвращение — обратно по левому (или правому) берегу памятника природы областного значения «Река Усмань» в пределах области до памятника природы областного значения «Лысая гора».

В России есть только один аналог такой историко-экологического маршрута — Байкальская тропа, однако в Центральной России таких объектов, как уверяют авторы, нет.

К разработке проекта уже привлекли профессиональных архитекторов, которые работали над созданием «Алых парусов» и известного столичного архитектора Александра Хомякова, который работает над разработкой экологической тропы в Воробьевых горах.

По оценкам авторов проекта, полное обустройство тропы может занять от 10 до 15 лет, а инвестиции в создание огромного туристического объекта оцениваются не в миллионах рублей, а в миллиардах.

На встрече с Алексеем Гордеевым речь шла о возможности включения БВЭТ в федеральный проект по развитию туризма. Кроме того авторы идеи рассчитывают на возможное получение грантов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.