В Воронеже закрывают клуб «НСО», где за три года прошло около 400 концертов

Арт-бар «Наша среда обитания» прекратит своё существование до Нового года

24.12.2013 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За три дня до Нового года в арт-баре «Наша среда обитания» (НСО) прозвучат аккорды, вероятно, последнего концерта в истории этого нетривиального места. По иронии судьбы заключительная вечеринка пройдёт именно в то время, когда создатели заведения обычно отмечали его день рождения. На сцену выйдут друзья НСО: Юра Холодов («Театр иллюзий», акустика) и группы «Градус Гесса», «Midnight City», «Barman», «Fun Band» и «Мама Чолли».

Причина закрытия клуба не по-новогоднему банальна: арендодатель получил более выгодное коммерческое предложение и по условиям контракта имеет право разорвать с бывшими «постояльцами» деловые отношения. Владельцы НСО, как положено, были извещены об этом за месяц до того, как нужно было покинуть свою обитель.

За три года существования в стенах «Нашей среды обитания» было проведено около 400 концертов самых разных музыкальных направлений. Здесь можно было услышать свинг и джаз, тяжелый рок и панк, электронную музыку и выступления диджеев. География гостей тоже велика: от группы «Марлины» из Владивостока до музыкантов из Англии, Чехии, Италии и даже Аргентины. Нужно отметить, что ценовая политика заведения позволяла попасть на мероприятие практически любому меломану. Особо можно выделить вечера под названием «Свободный микрофон», когда на сцену арт-бара мог выйти любой присутствующий в зале, присоединиться к ансамблю или исполнить что-то сольно.

Посетители НСО практически в один голос указывают на главные достоинства этого места: разнообразие музыкальных направлений у приглашенных музыкантов и отсутствие лишнего пафоса среди посетителей заведения. Чего уж тут говорить, даже музыканты чувствовали здесь себя частью большой вечеринки, а не какими-то важными гостями.

 Узнав, что арт-бар закрывается, некоторые меломаны предположили, что теперь, чтобы послушать интересную музыку в тесном кругу, придется организовывать в городе квартирники. Кстати, в качестве артистов здесь бывали как начинающие коллективы, так и довольно известные в кругах любителей определенных направлений. В «Нашей среде обитания» выступали: Псой Короленко, «Станция «Мир», Моржи», Игорь Вдовин, Сергей Летов, «Коммунизм», «Адаптация», Михаил Башаков, Умка, Василий Шумов, Рома Впр, «Марлины», «Торба на круче»…
Как рассказал журналисту «МОЁ!» представитель «Нашей среды обитания», самое обидное, что в последнее время у заведения появилась самоокупаемость, что, впрочем, не говорит о том, что арт-бизнесмены вышли «в ноль». Понятное дело, что риск при открытии альтернативного концертного зала был, но все понимали, что в городе назрело появление такого места, где могла бы звучать нетривиальная и самая разная музыка. Риск увеличивался и местоположением — левый берег не самый привлекательный район для развлечений. Но со временем у НСО появилась своя аудитория. Увы, все это разбилось о суровые законы бизнеса.

Сейчас владельцы заведения не говорят окончательно, что их детище навсегда закрывает свои двери. В течение нескольких месяцев будет осуществляться поиск нового помещения, возможностей развиваться, оценка своих возможностей.
Интересно, что в этом же году закрылось еще одно подобное, но большее по масштабу и финансовым вложениям место, рок-клуб «Тарантул». Там играла в основном тяжелая музыка, но случались и выступления представителей других стилей.

Выходит, в Воронеже нет аудитории, которая могла бы «сделать кассу» владельцам заведений, пропагандирующих нетривиальную музыку? Или, может быть, для того, чтобы «возить» кого-то, кроме всенародно признанных звезд, нужно не только желание, но и умение преподать не самых раскрученных артистов?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.