Маэстро Михаил Плетнёв специально для воронежцев сядет за рояль

Известный музыкант очень редко даёт концерты как пианист, но ради выступления на МПФ сделал исключение

23.12.2013 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четвёртый Платоновский фестиваль откроется концертом известного дирижера и пианиста Михаила Плетнёва. Напомним, в прошлом году маэстро стал лауреатом премии МПФ и вместе с Российским национальным оркестром закрывал форум искусств.

Дирекция фестиваля решила продолжить сотрудничество с этим выдающимся музыкантом и пригласила его вновь выступить для воронежцев. Сам концерт в честь открытия четвертого МПФ станет важным событием в жизни всей нашей страны. В этот день, 5 июня, Михаил Плетнёв выступит не в роли дирижера, как было на прошлом фестивале, а в качестве пианиста. Уникальность вечера состоит в том, что маэстро уже долгое время избегает сольных выступлений.

— Это уникальное событие в российской культурной жизни. Мы знаем, насколько редки концерты Плетнёва именно как пианиста, а тем более за пределами столиц. Тем не менее вы знаете, что Михаил Плетнев является обладателем Платоновской премии в области литературы и искусства, и он любезно принял наше предложение вновь выступить в Воронеже, — рассказал журналистам Михаил Бычков.

На вечере прозвучат произведения Баха, Моцарта, Шумана и Скрябина. Особо стоит отметить, что Михаил Плетнёв будет исполнять программу на специально привезенном в Воронеж рояле. Кроме того, вместе с маэстро приедет и личный настройщик инструмента.

Отметим, что концерт Михаила Плетнёва состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета. Билеты на данное мероприятие поступят в продажу 26 февраля.

Справка «Ё!»

Михаил Васильевич Плетнёв (род. 14 апреля 1957 года) — выдающийся советский и российский пианист, композитор и дирижёр. Народный артист РСФСР (1989). Лауреат четырёх Государственных премий России (1982, 1993, 1996, 2006).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.