Водители и пассажиры игнорируют новые остановки у памятника Славы

Для улучшения организации движения на сложный участок вышли специалисты Центральной диспетчерской службы

20.12.2013 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые автобусные остановки должны были начать свою работу сегодня, 20 декабря. Но многие водители автобусов игнорируют остановки, а пассажиры, простояв по 10 — 15 минут на них, вынуждены идти в привычное место.

На остановке напротив Вечного огня, где теперь должны забирать и высаживать пассажиров автобусы, идущие со стороны областной больницы, людей, желающих поехать в центр города, нет вообще. За двадцать минут нашего наблюдения несколько раз транспорт останавливался и высаживал пассажиров.

На остановке в сторону Северного микрорайона, которая расположена на Хользунова сразу за перекрёстком этой улицы и Московского проспекта люди транспорт ждут. Но автобусы в большинстве случаев проходят мимо. А вот водители троллейбусов останавливаются и в положенных местах. Пассажиры не выдерживают и отправляются на следующую остановку, которая находится в двухстах метрах дальше.

На противоположной стороне, где теперь надо садиться на автобусы, идущие из Северного микрорайона в центр, поймать маршрутку несложно. Просто они стоят здесь в пробке, которая тянется от самого Птичьего рынка.

На остановке по направлению в центр из Северного микрорайона ничего не изменилось. Люди стоят на проезжей части зажатые между потоком машин и ограждением. Мы поинтересовались, почему они пришли на старую, более недействующую остановку.

— Вот мне ехать в район ДК имени Кирова, — говорит Елена Андреева. — Туда идут автобусы №1, 105, 125, и 49. Я могу пойти на новую остановку, но там не будет маршрута №49. Шансов уехать будет меньше.

— Очень неудобно. Я пенсионер. У меня нет возможности платить за маршрутку. Раньше на одной остановке три бесплатных автобуса останавливались. Теперь с одной остановки один идет, а на другой два, — говорит Александра Алексеевна. — Попробовала сесть на обоих. Не получилось, прошли мимо. Вот решила сейчас на старую остановку идти.

На старой остановке, где полно пассажиров останавливаются, все автобусы и троллейбусы. Рядом дежурят сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Центральная диспетчерская служба». Эта организация призвана отслеживать работу общественного транспорта.

— Ведется разъяснительная работа с пассажирами. Рассказываем им о переносе остановок. Доводим это и до водителей автобусов, — говорит техник линейного контроля Геннадий КЛЮЧНИКОВ.

Водители, конечно, выслушивают то, что до них стараются донести сотрудники ЦДС. Напомним, что для наведения порядка на остановке «Площадь Заставы» привлекали даже ГИБДД. Не помогло. Водители после рейдов полиции продолжают останавливаться не там, где положено, а там, где удобно и есть пассажиры. Геннадий Ключников пояснил, что пока к памятнику Славы привлекать ГИБДД не планируется. Специалисты ЦДС надеются на понимание со стороны перевозчиков и водителей.

Мы поговорили с одним из водителей автобуса маршрута №90. Сложившуюся ситуацию он называет отвратительной.

— Люди по-старому привыкли и стоят. Я подъехал к новой остановке. Ни одного человека на ней нет. А вот пойдут ли люди на новую остановку, даже если я перестану останавливаться на старой остановке, я сказать не могу, — поясняет водитель автобуса.

Мужчина считает, что изменить привычку людей, которая складывалась десятилетиями, будет очень сложно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.