У памятника Славы из-за демонтажа светофора чуть не погибли пешеходы

Автомобилисты считают, что перехода уже нет, а пешеходы всё ещё пытаются перебежать шестиполосную дорогу

20.12.2013 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Светофоры, которые регулировали переход пешеходов через Московский проспект, демонтировали. Сняли и светофоры для автомобилей. Только вот зебра на асфальте осталась. Люди продолжают переходить проезжую часть по ней. Из-за этого на дороге творится полное безобразие, которое чуть не привело к трагедии сегодняшней ночью.

— Две девчонки переходили дорогу. Водитель, видя, что впереди нет светофора и знака пешеходный переход, спокойно ехал. А пешеходов он заметил уже достаточно близко к машине. Ударил по тормозам, машину занесло, и она чуть их не задела, — говорит очевидец инцидента таксист Владимир БЕРНИКОВ.

Воронежцы по-прежнему продолжают проходить дорогу в привычном для них месте. Причем если забор с одной стороны дороги сплошной, то с другой (со стороны кафе «Пирамида») в нем есть разрыв. Его оставили для подъезда к торговому центру, расположенному за бывшей остановкой. Этот разрыв является большим соблазном для пешеходов, через него на дорогу и попадает большинство людей. 

Если раньше водители, поворачивая с кольца на Московский проспект, руководствовались сигналами светофоров, пропуская пешеходов, то теперь пропускают их, когда люди соберутся большой группой и надумают идти. По правилам водители должны пропускать людей на зебре, даже если перед ней нет знака пешеходного перехода. Пропускают машины людей хаотично, что создает пробку за кольцом и на самом кольце.

— Сегодня всю ночь дорожная служба пыталась стереть зебру с асфальта, — говорит таксист Владимир. — Но как видите, ничего у них не получилось. Радует, что хоть разметку у нас на совесть делать научились.

Казалось бы, в ситуации виноваты пешеходы, которые переходят дорогу не по правилам. Как поясняет вице-президент Всероссийского общества защиты прав автомобилистов Николай КИСЕЛЁВ, если следовать букве закона, то пешеходный переход в этом месте действующий.

— Пешеход не должен думать, стоит ли для водителей знак, предупреждающий автомобилиста о переходе. Человек видит зебру, а значит, может идти по ней. Если нет светофора, то переход нерегулируемый. Водители должны пропускать людей, сделавших на зебру хоть один шаг, — поясняет Николай Киселёв. — Ну а что забор вдоль проезжей части стоит, то правила дорожного движения не запрещают через него перелазить.

Такая же ситуация сейчас наблюдается и на переходе у торгового центра «Галерея Чижова» — перехода вроде нет, а зебра есть.

В пресс-службе администрации город заявили, что зебру у памятника и галереи удалят с асфальта до конца года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.