Амнистия освободит из воронежских тюрем около 200 заключённых

Сегодня вступило в силу постановление об амнистии в связи с 20-м юбилеем Конституции

19.12.2013 15:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 19 декабря, на портале правовой информации появилось официальное постановление об амнистии в связи с 20-летием Конституции. А это значит, что оно вступило в законную силу. Под амнистию попадёт лишь категория заключённых, отбывающих наказание за преступления небольшой и средней тяжести. Планируется, что на свободе окажутся матери несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 1 и 2 групп, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военные и полицейские, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества. Они отправятся домой при условии, что это их первая судимость, а срок не более 5 лет. Амнистия коснётся и тех, кто находится под следствием. Правда, статья, по которой они привлекаются, должна предусматривать наказание не более 5 лет лишения свободы.

Таким образом, по подсчётам сотрудников УФСИН, законопроект коснётся лишь 30-й части общей массы осуждённых — это порядка 25 тысяч человек (всего в России в местах лишения свободы содержится более 800 тысяч человек).

Такой же процент досрочно освобождённых ожидается и в Воронежской области: из 6 500 заключённых амнистии подлежат около 200 человек. Однако в региональном Управлении УФСИН сообщают, что цифра неточная.

— В теории под амнистию попадают заключённые ИК № 2 (г. Воронеж), ИК № 9 (Борисоглебск), колонии-поселения из Перелёшино и воспитательной колонии Боброва, — сообщил «Ё!» руководитель пресс-службы УФСИН по Воронежской области Александр БАБКИН. — Однако на практике под амнистию попадут заключённые трёх учреждений. Заключённые Бобровской воспитательной колонии (подростки от 14 до 18 лет), как выяснили наши сотрудники, осуждены по тяжким статьям. В общей сложности там содержится около 40 подростков.

По словам сотрудников УФСИН по Воронежской области, в большей степени амнистия коснётся осужденных колонии-поселения в Перелёшино. На втором месте — ИК № 9, на третьем — ИК № 2. Отметим, что основная часть отбывающих наказание в колониях Воронежской области — жители нашего региона.

На реализацию проекта у сотрудников УФСИН есть полгода. Первые списки амнистированных заключённых подадут на утверждение прокурору уже в январе следующего года. В это же время планируют отпустить первого.

Также амнистия коснётся и тех, кого приговорили к наказанию, не связанному с лишением свободы. Таких, по прогнозам сотрудников УФСИН, в Воронежской области около 290 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.